Есть ли толк от обычных магистральных фильтров для воды, станет ли вода чуть мягче?

Для очистки воды от извести и прочего вам нужен соляной фильтр . А эти только от грязи и всяких посторонних вложений

Это фильтры грубой очистки, для тонкой очистки есть большой выбор фильтров!

Нет. Очистка только от грубых примесей, а именно окалины и ржавчины из трубопроводов.
Для более глубокой доочистки используйте фильтры мембранного типа со сменными картриджами

Магистральны задерживают только песок и ржавчину.