Вопрос по насосам повышения давления воды.

EnJoY Мастер (1309), закрыт 9 лет назад
Смысл в том что, летом в системе водоснабжения давление воды очень сильно падает из-за подачи воды в дачные кооперативы. В жаркий день вода почти полостью отсутствует с 10 утра и до 23 вечера.. В дождливый день, как следствие, вода подается хорошим напором. Живу в своём доме. Задумался поставить насосную станцию для повышения давления воды с накопительной емкостью литров на 40. Хотелось бы полностью автоматизированную и не боящуюся завоздушивания. Может кто нибудь устанавливал такие насосы? Нужны рекомендации по производителям!! Какие надёжные??
Лучший ответ
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189410) 10 лет назад
Прочёл комментарии пояснений выше. Есть один вариант, без установки накопителя большого объёма и системы давления. Для этого после вашего разборного штуцера - надо установить проточный клапан давления с байпасом высотой в 1 метр, устроить доп. ручной слив для зимы.,
У себя в подвале - на трубу простой повысительный насос, за 1400рэ., с подключением в розетку.
...Смысл прост - когда давление в общей трубе падает до нижнего предела - клапан давления перекрывает прямоток для потребителей, находящихся ниже вас - и вода поднимается по байпасу, образуя столб в 1 метр, обеспечивающий потребление для вашего повысительного без воздуха. Вы открываете свой кран - повысительный начинает нагнетать из этого столба давление вам в разборный узел.
- Применение же станций давления без накопителя достаточного объёма, могущего компенсировать скорость притока и производительность насоса станции - невозможно, ввиду отсутствия в общей системе достаточного давления (давление пропорционально скорости потока, который отсутствует)...
...Повысительный насос, есть дешевле без бака, прямоточные - http://zenova.ru/category/povysitelnyje-nasosy/model/tl-pi-15
EnJoYМастер (1309) 9 лет назад
Спасибо за совет! Учту! Кстати, очень даже допустимый вариант!
Остальные ответы
Жид Махровый Просветленный (22431) 10 лет назад
Проще установить накопительный бак литров на 200÷500 и заполнять его из системы ХВС когда нормальное давление воды, а в момент разбора тебя никакой насос не спасет.... Не надо делать писю мягкой, что такое 40 литров с автоматической станцией второго подьема?
EnJoYМастер (1309) 10 лет назад
Такой вариант уже рассматривался, но места для расположения такой емкости нет. В момент разбора вода в системе есть, но её давления не хватает чтоб напор поднялся на первый этаж дома (вход системы хвс находиться в цокольном этаже на глубине 2 метров под землёй). Грубо говоря - сидя в подвале можно воду набирать, но долго да и это бред. Не насосы а насосные станции для того и служат. В принципе если знаете, чего я буду объяснять.
Жид Махровый Просветленный (22431) При отсутствии того, что ты собрался нагнетать это бессмысленно. Какое давление в момент разбора, если 0,2 сотых это никак не решить, только с помощью накопительного бака!... До второго этажа и 1Атм хватит (1Атм=10 м подьема), а в системе положено 4÷6 Атм.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331677) 10 лет назад
Насосная станция вас не выручит вам нужно купить куб на 1000 литров . Наполнять его когда есть вода . Поставьте на вход клапан поплавок такой же как в унитазе и все . Больше он не нальёт
букет Просветленный (25656) 10 лет назад
у нас емкость на куб и насос грюндфос.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 9 лет назад
Все насосные станции закачивают воду в резиновый "бурдюк", защищённый стальным кожухом. Пить такую воду мне бы не хотелось.
А вот например для повышения давления воды, хранящейся скажем в баке на чердаке, до уровня, нужного для нормальной работы автоматической стиральной машины, применение такого устройства весьма уместно. Тип "насосной станции" некритичен.
У нас на даче свой водопровод организован именно так: ёмкость поднята над землёй всего на два метра, мы ее заполняем водой от скважинного насоса (а Вы можете от водопровода, когда вода есть). Для большинства целей давления хватает без всякой подкачки.