Упоминаемое розовое озеро находится в заповеднике Рио Лагартос. собственно говоря, название его от реки, ктороая. во бщем-о и рекой является условно - на самом деле пролив между двумя морями)) Внешне да, река - но, соленая. Тоже же занимательный водоём, правда? :)) По берегам растут мангровые заросли, они немного опресняют воду, вот там, у бережков и среди мангровых зарослей основная жизнь...
А озеро - искусственное. оно там, стати, не одно. Очень мелкие. очень соленые, прогреваются до ооочень горячего состояния, цвет - от криля. Озера эти специально сделали, чтобы кормились фламинго
Так, ну, что у нас там есть еще? Конечно, сеноты. круглые по форме провалы грунта. Я не знаю, все ли из них заполнены водой, но некоторые точно. Были священны сеноты - как, к примеру, на территории Чичен-Итцы. есть сеноты, где можно поплавать, туристов обычно возят на Ик-Киль. Вода в нем пресная и невероятно комфортная по температуре. Рыбки плавают...)))
И, конечно, самый невероятный водоем в Мексике - Карибское море! ))