http://otvet.mail.ru/question/24619422В конце XIX в. был открыт первый музей под открытым небом «Скансен» в г. Стокгольме, Швеция (1891г.) . Это название стало нарицательным и дало имя большому направлению в музейной науке и практике – «скансенологии» . Оно определило тип: «скансены» или музеи под открытым небом, которые получили свое основное развитие в XX веке. В настоящее время в Западной Европе насчитывается ок. 200, а в России бол. 20 музеев под открытым небом. Их популярность, посещаемость сохраняется и возрастает и в XXI веке. Самые крупные скансены в России (Малые Корелы, Кижи) посещают до 200 тыс. посетителей, в Западной Европе (Голландия, Великобритания, Германия) до 400 – 500 тыс. посетителей в год.
ps Петергоф новодел - в войну все уничтожили и наши и немцы во время боев за Ленинград