особенности строения головастика

Алёна Науменко Знаток (271), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
West Знаток (491) 9 лет назад
Головастик вначале имеет рыбообразную форму и напоминает малька рыб. Хвост его окружен тонкой плавательной перепонкой. Дышит головастик тремя парами перистых жабр, находящихся по бокам головы. В коже у него имеются органы боковой линии. Рот и конечности сперва отсутствуют. Через некоторое время начинает прорезываться рот с двумя роговыми пластинками и рядами очень мелких зубчиков на губах, которыми головастик соскабливает растения, служащие ему пищей. Затем наружные жабры исчезают и развиваются внутренние. По внешнему виду и внутреннему строению головастик на этой стадии развития имеет еще больше сходства с рыбой. В это время у него развита хорда, сердце двухкамерное и состоит из предсердия и желудочка, круг кровообращения один.
В дальнейшем как выпячивание в передней части пищеварительного канала образуются легкие. Сердце становится трех-камерным. Развиваются два круга кровообращения. Появляются задние и передние конечности. Вскоре после этого у головастика начинает утончаться, а затем укорачиваться хвост. С исчезновением хвоста заканчивается процесс превращения головастика. Теперь он уже маленькая лягушка. Весь этот процесс длится 3—4 месяца. Все это доказывает происхождение древних земноводных от древних рыб.
Остальные ответы
Зинаида Ходырева Просветленный (34473) 9 лет назад
Большая голова и маленький хвостик.
алексей геращенко Ученик (112) 4 года назад
Головастики появляются из икринок и преимущественно обитают в воде, хотя существуют и виды частично или полностью обитающие на суше .
На начальной стадии головастики имеют двухкамерное сердце, наружные жабры (2—3 пары), длинный хвост, роговой клювик, органы боковой линии, орган прилипания, один круг кровообращения. Через некоторое время происходит метаморфоз: у сердца появляется ещё одна камера, возникает ещё один круг кровообращения, редуцируются жабры и появляется лёгочное дыхание. Вырастают конечности и пропадает хвост. Хвост исчезает благодаря автолизу, а полученные вещества и энергия используются другими клетками. Головастики разных видов значительно отличаются в размерах. Так, например, даже внутри одного семейства рогатых чесночниц (лат. Megophryidae) на поздней стадии развития размер головастиков варьирует от 33 до 106 мм Самые крупные головастики встречаются у удивительной лягушки — они достигают в длину 25 сантиметров, что в четыре раза больше длины взрослой особи