ь и ъ знаки. объективны и интерьер. Почему в одном слове пишется Ъ знак, а в другом Ь знак. Хотя оба находятся в корне.

ДИМА ВЕСЕЛОВ Ученик (158), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Д Просветленный (37347) 9 лет назад
Твердый знак пишется между приставкой и корнем, который начинается с е, ё, ю, я. Это правило касается латинских слов, даже если в русском языке все слово считается одним корнем. Объект от лат. причастия obiectus, где ob приставка. Поэтому твердый знак пишется в таких словах как адъютант, субъект. Важно помнить, что это этимологический принцип, и в русском языке латинские приставки не выделяются, если слово без них не употребляется.

Интерьер -- заимствование из французского (intérieur). Здесь нет приставки.
ДИМА ВЕСЕЛОВУченик (158) 9 лет назад
Что один? Я спрашиваю почему в объективный ъ знак а в интерьер ь знак?
Д Просветленный (37347) Сейчас виден ответ?
Мираж Просветленный (21761) 9 лет назад
Кстати, б и звучит твердо, а р - мягко...)
ДПросветленный (37347) 9 лет назад
Да, но, например, в слове адъютант обычно слышится [дь], но пишется дъ, а в слове компьютер обычно слышится твёрдое п. По крайней мере, я так слышу.