Можно ли поступить после колледжа на повара в ВУЗ без ЕГЭ?

Любовь Степанова Ученик (94), на голосовании 9 лет назад
Подружка окончила колледж на повара, захотела пойти в ВУЗ дальше. Я ей предложила сдать ЕГЭ, но она твердит, что можно без него.
Если можно (на сокращённую, видимо), то куда в Петербурге берут на продолжение этой профессии (повар)? И что ей именно нужно делать?
Дополнен 9 лет назад
вышка ей нужна для дальнейшего роста в карьере, шеф/сушеф и т. д.
Голосование за лучший ответ
Чеснова Анна Мудрец (19386) 9 лет назад
в ВУЗах на поваров не учат. для этого среднего образования достаточно
Любовь СтепановаУченик (94) 9 лет назад
У неё шанс пойти на месте работы на должность повыше, шеф/сушеф. Там ВПО нужно.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430682) Не существует ВПО по профессии "повар", даже если кому-то это очень нужно. Специальность называется "технолог общественного питания".
Чеснова АннаМудрец (19386) 9 лет назад
это уже не повар, а технолог или организация общественного питания или еще что-то подобное. В настоящее время в РФ для поступления в ВУЗ нужно предъявить сертификат ЕГЭ. Не нужно ЕГЭ в случае повышения квалификации или обучения в ВУЗе по сокращенной программе высшего образования. Такая программа действует не во всех ВУЗах и почти наверняка придется сдавать разницу между программой колледжа и ВУЗа
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430682) 9 лет назад
Надо в конкретном вузе узнавать. Кто-то принимает только по ЕГЭ, кто-то делает свои экзамены для имеющих среднее специальное образование. Смотрите здесь http://www.spbtei.ru, хотя на мой взгляд, высшее образование ни к чему тем, кто не в состоянии даже поисковиком воспользоваться.
Любовь СтепановаУченик (94) 9 лет назад
Дело-то не в поисковике, а в отзывах людей, которые сталкивались с аналогичной ситуацией, раз уж на то пошло. СПБГТЭУ с Политехом объединили, туда получится, если СПБГПУ не изменит требования к студентам.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430682) Глупо сидеть и ждать отзывов людей, когда можно просто позвонить в вуз и спросить.