Пиерис японский, часто продают в ОБИ Москва и др. Садовых центрах, кто нибудь пробовал сажать в Подмосковье?

Костя Искусственный Интеллект (200467), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 8 лет назад
на зиму домой надо заносить, замёрзнет))) или делать теплицу для него, ниже -15, не перенесёт.
Остальные ответы
Кислота Просветленный (33737) 8 лет назад
Погуглила! Боже мой, какая красота. Боюсь, что в подмосковье не "вызимует". Написано, что оптимально +10. Где ж такую температуру зимой на даче найти? Да и дома ему жарко будет. Только в оранжерею. А жаль.... Записала в свои хотелки . В конце концов, розы же зимуют, да и рододендроны тоже могут. Некоторые. А уж гортензия ваще адаптировалась. Еще тоже интересное растение и очень мною желаемое - кальмия. Тоже хотелось бы узнать про ее возможности зимовать в подмосковье.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 8 лет назад
Сведения очень противоречивые есть. :-)
Комментарии в конце этой ссылки:
http://flower.onego.ru/kustar/pieris.html
Кислота Просветленный (33737) Вот вот! А горшок таскать туда-сюда, только ветки ломать. Мне и моих комнатных путешественников хватает. Две ходки на машине с забитым битком багажником. А растение ну о-о-о-чень захотела. Если увижу в продаже - куплю не задумываясь.
Наталия Мыслитель (5099) 8 лет назад
в прошлом году купила в оби весной летом заметно подрос на зиму укрывала перезимовал нормально что будет дальше не знаю