Подскажите какие в русском языке существуют основные разделы языкознания и основные языковые еденицы?

Carina Carina Ученик (48), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
I ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ЛИНГВИСТИКИ, ИЗУЧАЕМЫЕ В ШКОЛЕ:

ЛИНГВИСТИКА – это наука о языке. Синонимы слова ЛИНГВИСТИКА – языкознание, языковедение. Лингвистика имеет свои разделы. Это фонетика, графика, орфография, орфоэпия, морфемика и словообразование, морфология, синтаксис и пунктуация.

ФОНЕТИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗВУКИ РЕЧИ.

ГРАФИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются БУКВЫ, то есть графическое изображение звуков речи на письме.

ОРФОГРАФИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СЛОВ.

ОРФОЭПИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ СЛОВ.

ЛЕКСИКОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается СЛОВАРНЫЙ СОСТАВ ЯЗЫКА, значение и употребление слов.

ФРАЗЕОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается ФРАЗЕОЛОГИЧЕКИХ ОБОРОТОВ (устойчивых сочетаний слов, фразеологизмов), значение и употребление фразеологизмов.

МОРФЕМИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВ: корень, приставка, суффикс, окончание.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это раздел науки о языке, в котором изучаются СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ.

МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЧАСТИ РЕЧИ.

СИНТАКСИС – это раздел науки о языке, в котором изучаются СЛОВОСОЧЕТАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ПУНКТУАЦИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается СИСТЕМА ЗНАКОВ РЕПИНАНИЯ и ПРАВИЛ ИХ ПОСТАНОВКИ.

II ОСНОВНЫЕ ЕДИНИ́ЦЫ (еди́н, еди́ный, еди́нство) ЯЗЫКА

Языковые единицы – фонема (звук), слог, морфема (корень, приставка, суффикс, окончание, соединительная гласная – интерфикс, постфикс), слово, словосочетание, предложение. Текст тоже можно включить, но это риторический уровень. Не во всех школах изучается риторика.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Светланка Профи (972) 15 лет назад
Основная единица языка - слово. Разделы языкознания - фонетика, лексика, морфемика, морфология, грамматика, синтаксис, пунктуация.