Помогите решить задачу в QBasic

Сергей Аврахов Ученик (193), закрыт 8 лет назад
В массив А [N] включенны натуральные числа. Найти сумму элементов массива, кратных заданному K.
Дополнен 9 лет назад
Надо составить программу решения задачи
Лучший ответ
Евгений Павлов Просветленный (48654) 9 лет назад
Ключевая часть:
S=0
for i=1 to N
if K*int(a(i)/K) = a (i) then
S= S + a(i)
endif
next i
На выходе S содержит искомую сумму. Не уверен, что во всех версиях есть оператор MOD, проще реализовать через int.
Остальные ответы
ОК-51 Просветленный (44673) 9 лет назад
поделите на К - получите новый массив. В нем суммируйте только целые. вот и всё)
Сергей АвраховУченик (193) 9 лет назад
Я не знаю как саму программу написать
ОК-51 Просветленный (44673) 1000 лет на кубейсике ниче не писал.. алгоритм - что за чем - пожалуйста, а как реализовать - ваша выдумка... вас же учили)
НИС Мудрец (10809) 9 лет назад
Ключевая часть:
S=0
for i=1 to N
if A(i) MOD K = 0 then S= S + A[i]
Next i
S содержит искомую сумму.