Можно, ли сделать самолет дома? И взлетать с соседнего поля с разрешением.

afaefdas fasfadsf Ученик (154), закрыт 9 лет назад
Нужно ли какие-то документы для разрешения на взлет так как я слыхал, что на самодельные аппараты лицензии не нужны, или как ето сказать "ты сделал на свое лицензия не нужна, потому-что ты сделал самолет и все о нем знаешь".
Дополнен 9 лет назад
А если нужно разрушение то как его получить????
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (617417) 9 лет назад
По закону нужно пилотское свидетельство, сертификат лётной годности и регистрация на любой летательный аппарат массой свыше 115 кГ. С самолётом в эту массу вы не впишетесь, в эту категорию из моторных ЛА пролезает только мини-дельталёт (мини-трайк).

Однако, учитывая огромную сложность получения лётного свидетельства в нашей стране (не говоря уже о получении сертификата лётной годности на самоделку), большинство владельцев сверхлёгких (до 495 кГ) ЛА, как покупных, так и самодельных, летают без документов. Это называется "партизанить". В реальности, пока вы летаете в пределах зоны G (т. е. зон свободных полётов) и не залезаете выше 300 м, вы никому неинтересны.
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (355131) 9 лет назад
а в параметр "вес" входит вес пилота?
Dmitry Искусственный Интеллект (617417) 115 кГ - масса конструкции ЛА (т. е. без учёта массы пилота и массы средств спасения). 495 кГ - максимальная взлётная масса без учёта массы средств спасения.
Остальные ответы
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109954) 9 лет назад
лучше велосипед
afaefdas fasfadsfУченик (154) 9 лет назад
Не, я конкретно...
Валера ЗубовУченик (141) 6 месяцев назад
Есть педальный самолёт
Gentleman Искусственный Интеллект (172334) 9 лет назад
не хрена подобного!
Это тебе не америка! у нас гражданам летать не положено!
сделай помесь дельтаплана с резиновой лодкой!
Фиг кто докопается!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 9 лет назад
лицензии нужны, любой взлет даже в самой "нестрогой" зоне как минимум заявляется диспетчерам, обучение нужно. Но реально такие авиалюбители есть, и немало. Но дело очень недешевое, самые бюджетные самодельные варианты обходятся далеко за лимон.
зачем врать-то? У нас многие на бензопиле "Урал" летают - ей очень далеко по цене до миллиона.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) ну-ну, некоторые и на метле летают... человек спросил про самолет, на бензопиле вы разве что параплан смастерите, а самолету даже самому легкому надо сил 130-150. Народ намастрячился даже приспосабливать оппозитники от Субару, прошивку меняют, как-то с охлаждением колдуют. Но и это тысяч 400 сразу.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (355131) 9 лет назад
Сделать можно, летать можно но аккуратно и низенько - засекут радаром - будут мозг клевать причем очень упорно.
Летучий МышцПросветленный (30553) 9 лет назад
1 ракета земля-воздух и никаких проблем))
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (355131) ну эт одноразовая доставка - так что тоже верно.
DT830B Оракул (93087) 9 лет назад
в журналах моделист конструктор стопитсот таких самоделок описано с чертежами и прочим
александр амелькин Мудрец (14338) 9 лет назад
Я видел по телевизору, что один сделал складной самолёт. Но это где-то в деревне. Летает без парашюта. Корреспондент спрашивает, Вы же понимаете, что Вы летаете до поры до времени? Молчит, ничего не говорит.
Vitaliy Protasov Мыслитель (6731) 9 лет назад
И да и нет. Взлететь можеш и полетать можешь без разрешения. Вот только высота полета не выше ограничена метров до скольких то не помню но она не большая! Высота которая с выше определеной уже требует для полета Лицензии пилота и обучения в авио школе. и ...
Елена Соколова Просветленный (41424) 9 лет назад
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=handmade_SLA
http://www.youtube.com/watch?v=zXwztnV5u6I
http://airman.org.ua/category/airplan/
Вы и Прочность будете сами рассчитывать и
устойчивость по крену и тангажу?
Этому учатся не по Интернету и не один год.
Вот вам ссылки, свяжитесь со специалистами в местнома аэроклубе.
Ну если человек с образованием инженера (как я) то он уже умеет :). Плюс можно найти уже готовые чертежи, например по-2, по 2-м.
Locus Просветленный (21696) 9 лет назад
ты явный троллек, но держии. Совместишь с парапланом и будет тебе счастие ))
Это движок Симонини ))
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 9 лет назад
Сделать-то можете, не боги горшки обжигают

Но вот ЛЕТАТЬ не имеете права. Можно только договориться с ближайшим любительским аэродромом (например как в Источнике) - или самим организовать такой... но это дохрена волокиты и взяток....

Кстати, его закрывали....А вот как удалось без взяток открыть - рассказывать не буду. По разным причинам.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1128660914
Илья Камерный Ученик (102) 3 года назад
Да, самолёт можно сделать в гараже но не дома. По деталям: доски максимально возможной прочности, по двигателю (лучше всего ротативный, он не будет трясти самолёт в воздухе, имеет малые габариты по длине) 1 большой подшипник (диаметр от 20 до 80 см) спицы по количеству поршней, лучше всего число нечётное. Оболочка для поршней, железные трубки диаметром до 8 см от бака который может распологаться в хвосте или крыльях, но тогда крылья не должны быть тонкими, до поршней.
Топливная помпа с электроприводом для автоматизма. Провода, свечи, аккумулятор от автомобиля, можно расположить сверху за движком. Подвести провода к свечам в оболочке поршней через середину движка и пропустить через трубки, вмонтированные к подшипнику движка. По управлению выделяйте 6 досок и 6 механических приводов. Нужны стержни для управления. Делаем отверстия в корпусе, крыльях. Вставляем стержни управления по принципу автомобильного соеденения вал-оси и доводим до пазов механических приводов и закрылков управления. Механические приводы присоеденяем к подшипникам и фиксируем между них закрылки управления. Для управления тягой нужно сделать рукоятку, которая будет задавать мощность приводу насоса для топлива. Присоеденяем бак к насосу и трубкам подачи топлива в движок. Воздушные тормоза можно расположить сверху крыльев, сделать рукоятку которая будет перемещаться вниз-вверх. Соеденяем с тормозами как закрылки управления и самолёт готов. Можете ответить если хотите узнать способ создания самолёта на реактивной тяге или узнать способ создания вертолёта.