положена ли компесация за неиспользованный отпуск совместителю, если по основномку месту работы он в декрете

Валентина Знаток (343), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Надежда Просветленный (29041) 9 лет назад
Компенсация за отпуск возможна только при увольнении.
Лариса Ивановна Знаток (475) 9 лет назад
Уважаемая Валентина!
Если работник-совместитель (как внешний, так и внутренний) увольняется из организации - положено.
Гарантия предоставления отпуска совместителям не отличается от гарантии предоставления отпуска основному работнику (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). При увольнении организация должна выплатить компенсацию работнику-совместителю за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Рассчитывается она исходя из заработка, полученного по совместительству.
«Заменить» оплатой ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней без увольнения нельзя.