Почему именно в Азии находятся самые большие по площади страны по сравнению с другими частями света?

1Азия 2Америка 3Австралия 4Африка и самая последнее место занимает Европа. В Европе находятся самые маленькие по площади страны

Всё просто: в Азии было наименьшее количество очагов цивилизации. По факту, только два - Индия и Китай. Как следствие, конкуренция за территорию была минимальна - захватывай, не хочу. В Европе ситуация ровно обратная: почти все европейские общества развивались параллельно. как следствие, острейшая конкуренция за территории среди примерно равных соперников. Слишком большой кусок в таких условиях оттяпать было нереально.

В Африке тоже большие территории

Целый континент Австралия - одно государство, да ещё с прилегающими островами

Бразилия не меньше Китая.
Аргентина не меньше Индии..
Больше в Азии крупных стран нет..

не сказал бы, В Северной америки на один континент вообще три страны.