Помогите решить 2 задания по географии и химии
1 вариант
1. Какой из перечисленных народов относится к коренным народам Северного Кавказа?
А) балкарцы Б) буряты В) хакасы Г) коряки
2. Выберите из приведённого перечня ГЭС:
А) Сургутская Б) Красноярская В) Рефтинская В) Усть-Илимская
3. Выберите верное утверждение:
А) Урал – крупнейший производитель чёрных металлов.
Б) Крупнейшее месторождение медных руд в России – Курская магнитная аномалия (КМА).
В) В Кузнецком бассейне ведётся добыча бурого угля.
Г) Транспортными магистралями обеспечена равномерно вся территория России.
4. Какой субъект федерации не входит в состав Европейского Севера:
А) Мурманская область В) Архангельская область
Б) Республика Коми Г) Тюменская область
5. Самый маленький экономический район России:
А) Северный Кавказ В) Северо-Запад
Б) Урал Г) Поволжье
6. Выберите отрасли специализации Северного Кавказа:
А) Чёрная металлургия В) Производство алюминия
Б) Сельскохозяйственное машиностроение Г) Топливная промышленность
8. Экономический район, хуже всех обеспеченный транспортными магистралями:
А) Урал В) Север Восточной Сибири
Б) Южная Сибирь Г) Западная Сибирь
9. Причиной заболоченности территории Западной Сибири является:
А) Большая территория В) Многолетняя мерзлота
Б) Тайга Г) Уклон к северу
10. Выберите отрасли специализации Севера Восточной Сибири:
А) Цветная металлургия В) Лесная промышленность
Б) Точное машиностроение Г) Судостроение
11. Установите соответствие между экономическими районами и рекреационными объектами:
А) Южная Сибирь 1) «Золотое кольцо» России
Б) Урал 2) Курорты Чёрного моря
В) Центральная Россия 3) Кунгурская ледяная пещера
Г) Северный Кавказ 4) Кижи
Д) Европейский Север 5) Озеро Байкал
12. Крупнейшие города Южной Сибири:
А) Владивосток В) Норильск Д) Иркутск
Б) Красноярск Г) Челябинск Е) Новосибирск
Вариант 1
Часть А. Тестовые задания с выбором ответа. За задание 1 балл
1. Укажите общую формулу аренов
1) CnH2n +2 2) CnH2n 3) CnH2n—2 4) CnH2n -6
2. Укажите к какому классу относится УВ с формулой СН3 – СН3
1) алканов 2) алкенов 3) алкинов 4) аренов
3. Укажите название изомера для вещества, формула которого СН2 = СН – СН2 – СН3
1) 2 метилбутен 2 2) бутен 2 3) бутан 4) бутин 1
4. Укажите название гомолога для пентадиена 1,3
1) бутадиен 1,2 2) бутадиен 1,3 3) пропадиен 1,2 4) пентадиен 1,2
5. Укажите название вещества, для которого характерна реакция замещения
1) бутан 2) бутен 1 3) бутин 4) бутадиен 1,3
6. Укажите название вещества, для которого характерна реакция гидрирования
1) пропен 2) пропан 3) этан 4) бутан
t Ni, +H
7. Укажите формулу вещества X в цепочке превращений СН4 → X → С2Н6
1) CO2 2) C2H2 3) C3H8 4) C2H6
8. Укажите, какую реакцию применяют для получения УВ с более длинной цепью
1) Вюрца 2) Кучерова 3) Зайцева 4) Марковникова
9. Укажите формулы веществ, которые вступают в реакцию друг с другом
1) С2Н4 и СН4 2) С3Н8 и Н2 3) С6Н6 и Н2О 4) С2Н4 и Н2
10. Определите, сколько молей углекислого газа образуется при полном сгорании метана
1) 1 моль 2) 2 моль 3) 3 моль 4) 4 моль
11. Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 4,2 г пропена
1) 3,36 л 2) 6,36 л 3) 6,72 л 4) 3,42 л
Часть Б. Задания со свободным ответом
12.Перечислите области применения алкенов. 2 балла
13.Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений: 6 баллов
CH4 → CH3Cl → C2H6 → C2H5NO2
Дайте названия продуктам реакции
Часть С. Задача
14. Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода в котором составляет 83,3%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 29. 4 балла
С географией помогу, а с химией тебе к кое-кому другому)))
А) балкарцы
Б) Красноярская В) Усть-Илимская
3. Выберите верное утверждение:
Г) Тюменская область
В) Северо-Западный
Север Восточной Сибири
В) Многолетняя мерзлота
Б) Точное машиностроение
А) Южная Сибирь 5) Озеро Байкал
Б) Урал 3) Кунгурская ледяная пещера
В) Центральная Россия 1) «Золотое кольцо»
Г) Северный Кавказ 2) Курорты Чёрного моря
Д) Европейский Север 4) Кижи
12. Крупнейшие города Южной Сибири:
Д) Иркутск Б) Красноярск Е) Новосибирск