Есть закон о выгуле собак на поводке и в наморднике?
В мне две собаки, питбули, мы выходим из квартиры одна собака на поводке, а другая в наморднике, но без поводка. Нас обязывают одевать намордник на обеих собак и обязательно на коротком поводке. Есть закон обязывающий это делать?
Федерального закона нет. Есть региональные Правила содержания домашних животных. И если в ваших это прописано, то да, лучше так и делать, во избежание...
есть местные правила по содержанию и выгулу. смотрите их. за выгул в общественном месте без поводка и намордника. штраф полагается
Надо одевать собаке: ошейник, поводок и намордник! Если Ваша собака оторвётся от поводка или Вы случайно уроните поводок то собака убежит куда глядят глаза. А если другие люди будут идти и Ваша собака без намордника покусает других людей. Если у Вас есть деньги или финансовая возможность то купите то что я Вам написала на этом проекте, иначе за укус собаки окружающих будете платить тысяч 15-17 точно.
А кто вас обязывает соседи, ну правильно делают, собака в общественных местах должна быть на поводке, это даже не как закон, а как ответственное содержание питомца и уважение к окружающим вас людям. Свободный выгул, вполне может осуществляться в лесу и на специально отведенных площадках.
Закона то может и нет, но нужно понимать, что все люди разные и кто-то может боится собак. Особенно питбулей. У этих собак в народе репутация не самая лучшая. Так что для всеобщего спокойствия будет лучше, если на обеих собаках будет и поводок и намордник