Что такое БАШЛЫК?

Оноре де Бальзак Мастер (1724), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 9 лет назад
Это слово с татарского имеет два значения:
башлык I сущ башлык, капюшон
башлык II сущ начальник, руководитель, глава; главарь
Остальные ответы
Наталия Дегтярёва Мыслитель (6555) 9 лет назад
Остроконечный капюшон. Элемент одежды, в общем.
Оноре де БальзакМастер (1724) 9 лет назад
с детсва слышал это слова а не знал что это такое- Грицко, мы с тобой шли. Шли. Башлык нашли? Нашли. Я его тебе давал? Давал. Так кудаж ты его девал? Кого?
L Искусственный Интеллект (329594) 9 лет назад
Башлык (тюрк. наголовник) — суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора для предохранения «от холода, дождя и солнечного зноя». Имеет длинные концы-лопасти для обматывания вокруг шеи.

В некоторых регионах башлыком в просторечье называют капюшон вообще.

Башлык — прототип будёновки. Согласно ЭСБЕ: «В русских войсках он введен был в 1862 г. и во время войны 1877—78 гг. оказался настолько целесообразным, что стал испытываться и в западноевропейских. Так, в 1881 г. весь отряд французских войск, посланный в Тунис, был снабжен башлыками»
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103088) 9 лет назад
Если перевести с татарского на русский, то это тупо капюшон.
Мороз Гуру (4902) 9 лет назад
Суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора для предохранения «от холода, дождя и солнечного зноя» [1][2]. Имеет длинные концы-лопасти для обматывания вокруг шеи.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1356407) 9 лет назад
Баш - голова.
andyУченик (178) 6 месяцев назад
что Лык тогда?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1356407) andy, Для головы.
andyУченик (178) 6 месяцев назад
отсюда капюшон не закреплённый к одёже,как то так
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1356407) andy, Наверно так.