Как найти омега в Химии?

Виолетта Ученик (116), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391335) 9 лет назад
Буквой "w" (греческая "омега") в химии обычно обозначают массовую долю - или вещества в растворе, или элемента в сложном веществе. Для обоих случаев существую стандартные формулы:
1) w(в-ва) = m(в-ва) /m(р-ра)
2) w(эл-та) = n*Ar(эл-та) /M(в-ва), где n - количество атомов элемента в веществе, Аr - относительная атомная масса элемента (берётся в таблице Менделеева), Mr - относительная молекулярная масса сложного вещества