Сочинение на тему человек как часть природы

Жизнь чело­века, как и жизнь других организмов, за­висит от условий природы — достаточного количества пищи, воздуха, воды. Человек живёт в окружении тел природы. Растения и животные обеспечивают его продуктами питания.
Неодинаковое количество солнечно­го света и тепла в разных уголках земного шара отразились на расселении людей. Так, в районах полюсов, где преобладают низкие температуры и льды, нет условий для ро­ста и развития растений и животных, про­живания людей. Близ экватора, где земная поверхность получает большое количество тепла и влаги, никогда не бывает зимы и развивается разнообразная растительность. Но и такие условия неблагоприятны для жизни людей. Сосредоточение населения наблюдается на равнинных территориях с умеренным количеством тепла и влаги. Это наиболее комфортные условия для жизни человека.
В древности человек полностью зависел от природы. В природе он находил растения для питания, добывал мясо, охотясь на зверей и птиц, ловил рыбу. С течением времени чело­век окультурил различные растения, то есть научился выращивать их на специально отве­дённых и обработанных участках . Ныне человек разводит разнообразных до­машних животных, поэтому имеет мясо, молоко, яйца для питания.
Природа обеспечивает человека водой. И хотя воды на Земле много, но пресной, пригодной для питья и хозяйственных по­требностей, недостаточно. К тому же ис­пользование воды стремительно возрас­тает. Подсчитано, что за последние 40 лет потребление воды увеличилось в три раза. Больше всего пресной воды необходимо для орошения полей и нужд человека. На бытовые потребности человек использует её значительно меньше (рис. 175). Если ис­пользование воды будет увеличиваться и в дальнейшем, то многие страны мира будут ощущать её дефицит.
Для существования человеку необходим воздух, точнее — имеющийся в его составе кислород. Его поставляют природе зелёные растения. Без воздуха человек не проживёт и не­скольких минут. Следовательно, человек является частью природы, и его суще­ствование зависит от влияния природных факторов.
Человек — часть живой природы, он живёт в природ­ной среде, берёт из неё необходимые для жизни пищу, воду, воздух. Человек и природа — одно целое.

а тебе тяжело написать

знаешь у меня как бы есть принтр и я могу не заморачиваться

мускульщики тебе насочиняют сейчас :)

вфц

ще в юные годы будущего римского императора Домициана халдейские оракулы предсказали ему насильственную смерть, причем не только указали орудие убийства, но и назвали точный день и даже час его гибели...

Место в ряду

Риму слишком часто не везло с императорами.

В 68 году н. э., через 112 лет после смерти Юлия Цезаря, покончил жизнь самоубийством скандально прославившийся Нерон – последний представитель императорской династии Юлиев-Клавдиев, которая вела свое происхождение от Цезаря. Рим погрузился в пучину смуты и сумятицы. На роль вершителя судеб империи выдвинулась армия. Но поскольку в римском войске выделялись три крупные армейские группировки, а у каждой из них имелся свой кандидат на трон, то императоры-временщики менялись с калейдоскопической быстротой. За один лишь год после Нерона на вершине власти побывали три императора из числа бывших военачальников – Гальба, Отон и Виттелий, и всех их ждала одинаковая незавидная участь – потеря популярности, свержение и бесславный конец.

Но вот трон достался второй императорской династии – Флавиев. Ее основатель Веспасиан происходил из никому не известного прежде рода, относящегося к средним кругам италийского общества. Дед Веспасиана был простым крестьянином, ставшим центурионом; отец его был сборщиком налогов. Зато именно Веспасиан, несмотря на скромность своего происхождения, дал Риму вожделенный порядок и стабильность. После Веспасиана правили его сыновья: старший Тит и младший Домициан. Но если Веспасиан и Тит остались в римской истории с почетным титулом «божественный», то репутация Домициана была совсем иной…

Ловец мух

Согласно предсказанию, Домициану было предначертано погибнуть от меча на пятнадцатом году своего правления, в сентябре, в день своего рождения, в пятом часу вечера. Это предсказание не было тайной для окружающих. Со временем о нем узнал весь Рим.

Надо сказать, что в ту пору к подобным пророчествам относились весьма серьезно. Каким же образом повел себя новый император, веривший, что впереди у него есть еще как минимум около пятнадцати лет единоличного правления? Римский историй Гай Светоний Транквилл свидетельствует, что на первом этапе своей деятельности Домициан старался заслужить славу справедливого, бескорыстного и великодушного правителя. Он боролся с коррупцией и судейским произволом, выдвигал на некоторые важнейшие должности вольноотпущенников и среднее сословие, восстановил после пожара множество великолепных построек, в том числе Капитолий, устраивал денежные раздачи для народа, пресекал ложные доносы… «Правитель, который не наказывает доносчиков, тем самым их поощряет!» – заявил он, и его слова казались искренними.

Было, правда, замечено, что каждый день император уединяется на несколько часов в помещение без окон. Вскоре выяснилось, что там, при свете факелов, он ловит мух и протыкает их булавкой, наслаждаясь агонией насекомых. По Риму даже пошел гулять анекдот: «Нет ли кого рядом с императором? Нет даже и мухи!» Это казалось странной, но невинной забавой.

Как бы там ни было, но поначалу многие римляне относились к Домициану с симпатией.

Жестокость и коварство

Но вскоре в характере Домициана стали все явственнее проявляться жестокость и коварство. Замалейшую провинность, подчас даже гипотетическую, он мого казнить любого из своих приближенных. Гермогена Тарсийского, написавшего «Историю», он велел убить лишь за некоторую иронию в свой ардес, обнаруженную в рукописи, а писцов, которые переписывали книгу, приказал распять. Отца семейства, который усомнился в объективности распорядителя гладиаторских игр, император повелел вытащить на арену и бросить диким зверям, повесив на грудь табличку: «За дерзкий язык».

По самой пустячной причине он отправил на плаху множество сенаторов. Так, Сальвий Кокцеян был казнен за то, что отмечал день рождения сво

что за хрень