"В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке".
Определить соотечественника за рубежом не сложно. Ну, скажем, на курортах Турции. Да и не только в Турции – практически во всех местах, наиболее посещаемых нашими туристами. Но, говоря о русских, мы имеем в виду также белорусов, украинцев и некоторых других русскоговорящих – просто для удобства. Речь идет о мнении, сложившемся у местного населения о "новых русских", которые первыми ступили на земли Анталии и вели себя здесь, как в анекдотах. Это, без сомнения, уничтожило репутацию всех прибывающих позже представителей бывшего Советского Союза. Выехав на зарубежный курорт, мы видим и чувствуем это на собственной шкуре. Вот что трудно не заметить: отель, где живут русские, как правило, всегда грязный, как бы ни старался персонал. Сравнить не сложно, если перед этим преобладали голландцы и немцы, которые не гасят окурки о ковер на полу и не закапывают их в песок на пляже, не бросают обертки и упаковку от чего-либо на землю, когда до мусорного ящика всего-то два шага. Европейцы бросают (извините за подробность) использованную туалетную бумагу в урну, а не на пол и не в унитаз. Добропорядочные бюргеры никогда не вытирают обувь краем шторы и не открывают бутылки с пивом о край туалетного столика. С наплывом наших туристов, сразу становится заметной разница – в худшую сторону, разумеется. Барменам не смешно, если над ними издеваются "плесни-ка мне водяры" – и громко смеются: "Что, чурка, не понимаешь? Учи русский!"
Только русские приходят вечером в ресторан отеля в плавках и вьетнамках и громко возмущаются, если их попросят переодеться. "Мы же за все заплатили!" Пытаясь соблюсти дресс-код, на следующий день приходят уже в шортах или парео, но – в тех же вьетнамках. На фоне европейских туристок в вечерних туалетах и мужчин в брюках, если не в смокингах – очень смешно. И стыдно.
Замечено из личного опыта – ведут себя неприлично и те, кто к "новым русским" никакого отношения не имеет. И это неудивительно, ведь курорты Турции в принципе недорогие, и позволить отдых даже в "пяти звездах" могут многие. Не очень понятно, почему туристка, работающая на родине официанткой, хамит таким же, как она, официантам в ресторане. Что касается людей обеспеченных, то те, кто может не экономить на отдыхе, стараются ездить в те страны, где русских нет. В турагентствах частыми стали просьбы подобрать отель, куда наши туристы не приезжают.
Знание языков – отдельная тема. Создается впечатление, что наши соотечественники по-английски двух слов сказать не могут. Тем не менее, при своей языковой безграмотности, они ожидают от принимающей стороны знания русского, чуть ли не в совершенствеПьянства наших соотечественников даже не хотелось бы касаться – уж очень стыдно. Особенно перед турками – в принципе не пьющей нацией. Не слабо нашим по пьяни у всех на глазах "набить морду" официанту в первый же день заезда, начавшийся, конечно же, с текилы с пивом. Немцы, правда, тоже напиваются, и иногда не обходится без эксцессов – но все же они не лезут к русским с разборками и не устраивают им "Курскую дугу" или "Сталинград".
Не хочется вспоминать про девиц всех мастей и возрастов, которые весь день хлещут спиртное и "клеют" всех подворачивающихся под руку мужчин, не исключая местных. Ну, как и какими словами потом доказывать туркам, что русские девушки не шлюхи?
На гостиничных балконах наши жарят шашлык, около бассейна устраивают пикник и развлекаются в обществе девушек легкого поведения, которых здесь называют "наташами" и на которых из одежды нет ничего, кроме трусиков-стрингов, больше напоминающих веревочку. Уверена, что относится это не ко всем. А потому вдвойне обидно за тех порядочных, вежливых и культурных русских, которые приезжают отдыхать и "попадают" под общее сложившееся мнение. Виновато, скорее всего, наше совковое воспитание и отсутствие культуры.Пока, к сожалению, остаются актуальными слова из песни Владимира Семеновича Высоцкого: "В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке".
вот поэтому я не поеду в Турцию.. А мы с сестрой в этом году доехали через всю Испанию до Сан-Себастьяна, и русских там видели 2 раза. (увы, одни шли и РАЗГОВАРИВАЛИ МАТОМ, парень с девушкой) Судя по реакции местных они русских тоже пока нечасто видят и мы изо всех сил старались чтобы о нас осталось благоприятное впечатление)))))
что правда, то правда, только хочеься отметить что у них есть стереотип про русских уже задолго до нашего с вами появления у них на глазах
Скажем так досадно видеть свиней и наших и других !
я везде веду себя хорошо и культурно, так что мне за себя не стыдно... за других я не в ответе, они сами за себя
Канечна и В и НА ;-))))