Наживка на сома Самая лучшая наживка на сома по вашему мнению?

Булат Кузеев Гуру (4204), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Махорка Искусственный Интеллект (121574) 8 лет назад
Сомов у нас ловят ночью на выходе из ям.. Не редко клев столь интенсивный, что к утру уже пропадает интерес. Ну и шутки ради я попробовал узнать на что он НЕ берет.. Ловим обычно на выползка- прочно держится и не проблема насобирать.. Короче засохшая плотвина, кусок сыра, корка хлеба, шкура от жареной курицы и кусок полукопченой колбасы пошли на ура.. Ловим мы сомят не крупных.. 3-5 кг. Бывает конечно и до 15 кг.. не часто . бывает совсем редко и нечто типа пдводной локи.. - неизвлекаемые.. ( ловим мы на леску 1 мм !!!) Возможно по настоящиму крупная насадка не дала бы мелочишке заглотать .Не однакратно там же видел как под крутым обрыв. берегом огромные сомы пытались схватить бегающих ондатр.. Если одеть тряпку на крючок и водить там по барегу.., точно схватит.. толку то - не вытащить. Так . что если сомов в достатке водится- ловится он практически на все съестное..
Остальные ответы
Боевое Яйцо Высший разум (2657258) 8 лет назад
На дохлую мышь ловил по ночам, типа плывёт, а ещё хорошо получилось на свежие рыбьи головы. Надо вверх по реке двигаться т облавливать ямки.
-Unknown - Мудрец (10500) 8 лет назад
В основном кисть выползков (крупные дождевые черви)...
В желудках сомов мне попадались раки и различная рыба...
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268746) 8 лет назад
Такой наживки не существует. Это тоже самое, если спросить, какая машина самая лучшая.
Сегодня, сом предпочитает лягушку, а завтра и не посмотрит на неё,зато на обычного живца польстится. А на следующий день, будет ловиться на железо в проводку или на твич.
Спецы набирают с собой для ловли сома массу принадлежностей и наживок. Червь, птичьи и рыбьи кишки, мышь, лягуха, живец.
Ставят несколько донок, а сами баражируют на лодках неподалёку.
Я не ловлю его целенаправленно, поэтому и не могу похвастаться какими то монстрами, но в позатом году поймал на обычную колебалку, сома на 12 кг, когда ловил щуку на дорожку.
Был пойман ещё один, лет 8-10 назад, но маленький, около 5ти кг и тоже случайно при ловле судака на твич.
Игорь Фурманов Просветленный (39585) 8 лет назад
Эхолот, десяток червей на крючке, квок и лодка
masterfish Оракул (53627) 8 лет назад
медведка и личинка хруща из под плодового дерева или клена (от них идёт сладкий запах)
Fever . Ученик (110) 8 лет назад
клена (от них идёт сладкий запах)
с с Просветленный (20411) 8 лет назад
Это все субъективно. Я, вот, на печень ловил, рядом так же на выползков ловили... я печень расхваливал, ребята выползков. Кидай на все подряд, пробуй. Черви, личинки жуков-носорогов, рыба, печень, потроха птичьи, лягушки, раки... Если сом кормится и именно в том месте, где ты ловишь, то будет трофей, а если нет, то ты хоть спляши, останешься без добычи.
tozstudio Просветленный (20012) 8 лет назад
эта сволочь клюет на все, ловишь карпа на кукурузу - сом, ловишь плотву на червя - сом, ловишь форель на радужный пластилин - сом ...сволочная мерзкая рыба ...
IgorМастер (2061) 8 лет назад
Разве сом плохая рыба? Из них шашлыки очень не дёшево в ресторанах стоят...
Артур потапенко Ученик (77) 8 лет назад
лягушка мидии с жирными червями живец курица мясо саранча личинки майского жука -------все это любит сом тут надо учитывать только погоду
Игорь Новиков Мыслитель (7293) 8 лет назад
живец- плотва или густера 150-200 гр.
Сергей Просветленный (31541) 8 лет назад
Цыпленок, воробей, кусок кошмы (подпаленной и вовремя потушеной), лягушка....
Брюс Чан Ученик (143) 8 лет назад
На все перечисленное выше клюет, а то что больше любит это только сам сом знает. Тут вопрос лучше надо задать такой: какую приманку на сома вы больше предпочитаете))