Откуда пошло название "АВАТАР", "АВАТАРКА" в компьютерном мире? (про философский аспект знаю)

Ольга Профи (546), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Ульянов Гуру (4396) 16 лет назад
Понятие Аватар впервые было использовано в 1985 году в 4-й части компьютерной игры Ultima (Ultima IV: Quest of the Avatar). Серия приключенческих игр Ultima выпускалась с 1981 года. Стать «Аватаром» было целью четвёртой части игры. Поздние игры серии подразумевали, что вы «Аватар» , то есть в игровом мире представлено ваше Эго. Также понятие Аватар использовано как заклинание у короля гномов в игре WarCraft3 увеличивающее харатеристики. Позже термин использовался в ролевой игре Shadowrun (1985) и онлайновой ролевой игре Habitat (1987).
Источник: Википедия