Какое включение обмоток ГПС смешанного возбуждения применяют в сварочных генераторах?

Дедушка Ученик (97), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Костя Мастер (2452) 9 лет назад
В этом генераторе, чаще всего параллельная обмотка возбуждения является основной, а последовательная — вспомогательной. Обе обмотки находятся на одних полюсах и соединены так, чтобы создаваемые ими магнитные потоки складывались (при согласном включении) или вычитались (при встречном включении). Встречное включение последовательной и параллельной обмоток возбуждения применяют в сварочных генераторах, работающих в условиях частых коротких замыканий. В таких генераторах при коротком замыкании последовательная обмотка почти полностью размагничивает машину и уменьшает ток к. з. до значения, безопасного для генератора.