Разъясните смысл теории естественных прав человека. Как она отразилась в нормативных актах государств?
Как научное течение эта теория имеет длительную историю. Ее основные положения формировались еще в древности. Фундаментальную разработку теория естественного права получила в работах Локка, Руссо, Монтескье, Гольбаха, Радищева и других мыслителей. Изложенные в них идеи нашли закрепление в американской Декларации независимости (1776 г.), во французской Декларации прав и свобод гражданина (1789 г.) и других государственных актах. Естественные, прирожденные права человека получили конституционное закрепление во всех современных правовых государствах.
Суть теории естественного права в том, что:
право и закон – не одно и то же;
законы (писаное, "позитивное" право) созданы законодателями (людьми) и приняты государственными органами;
право существует само по себе, имеет естественный (производный от природы) характер;
право – совокупность высших нравственных ценностей (свобода, равенство, справедливость);
фактически право и мораль едины;
не всегда законы соответствуют естественному праву;
права человека имеют естественный характер, принадлежат человеку от рождения и не зависят от воли законодателя.
Кроме позитивного права, которое создается государством, существуют стоящие над ним естественные неотъемлемые права, принадлежащие человеку от рождения (право на жизнь, свободное развитие, труд и т. п.)
Достоинствами теории являются:
• прогрессивность;
• признание за человеком его неотъемлемых прав и свобод;
• допущение, что официальные законы не всегда соответствуют естественному праву (то есть нормам справедливости).
К основным недостаткам теории естественного права относятся:
прямое отождествление права и морали;
противопоставление писаного (позитивного) и неписаного (естественного) права, то есть конкретных формально-определенных юридических норм и абстрактных идей;
преувеличение роли неписаного права;
различное понимание людьми идей справедливости.