Чем отличается ГРАМОТА от ДИПЛОМА или ДИПЛОМ от ГРАМОТЫ?
Грамота - подтверждает, что выши заслуги оценены
Диплом - подтверждает соответствие вас неким параметрам.
В целом, что диплом (за исключением, диплома гос. образца), что грамота не имеют ни какой юридической силы и мало отличимы от фотографии, на которой вам жмет руку подписант этих документов...
диплом более высокого статуса мероприятия. грамота тоже ответственная вещь.
особенно в начальной школе.
похвальные грамоты за любую мелочь в наше время надо собирать в портфолио ребенка.
если очень хочется поиграть. то можно распечатать бланки .
взяв их в КАРТИНКи. раскрасить и награждать- родителей. соседей. подружек. мышек. кошек. цветики-лютики.
исконно же грамотой что-то даровали. вводили во владение...