Минеральная вата намокла. Потеряла ли она свои свойства и насколько вообще она вредна в мокром виде?

Agaterin Знаток (416), закрыт 9 лет назад
Застекляем балкон. Для утепления и шумоизоляции крыши менеджер оконной компании уговорил на минеральную вату Ursa (хотя я была категорически против, будучи наслышанной о ее вредности). Привезли ее во вторник, остекление завтра и уже 3 дня все стройматериалы лежат в комнате. А сегодня заметили что под ватой лужа желтого цвета и неприятный запах (напоминает селедочный). Упаковка внешне была сухой при доставке, а сейчас с одного бока протекла, наверно внутри влага была... Насколько вредно этим дышать и можно ли теперь ее укладывать под крышу - она высохнет или на выброс теперь? Если на выброс, то как можно сделать шумоизоляцию крыши из гофролиста?
Лучший ответ
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189413) 9 лет назад
Вл. Петров хотел написать Базальтовая, а его тел. переделал в Батальона ))
...прежде чем использовать - надо вату просушить на сквозняке - на основание сетки положить и под навесом - влажную никак нельзя использовать - будет грибок на бетоне.
AgaterinЗнаток (416) 9 лет назад
как раз стекловата...
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189413) ...Ничего страшного... Закрыть поверх (со стороны квартиры) - плёнкой ИЗОСПАН D ( паро- гидроизоляция) - пыль в квартиру не попадёт. Но просушить прежде обязательно! http://www.dobro-vl.ru/k2-items/katalog/plenki-membrany/izospan/izospan-d-paro-gidroizolyatsiya-detail
Остальные ответы
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) 9 лет назад
В вате вредна только пыль которая идет от нее . Посмотрите на упаковку если написано мин вата батальона то это ничего а если стекло вата то это вот эта самая пыль
Павел Харламов Просветленный (20742) 9 лет назад
Высушите её. Если утеплитель набрал в себы жидкостей, то он бесполезен. Сама по себе влага минераловатные плиты не портит.
AgaterinЗнаток (416) 9 лет назад
Спасибо! Правда рабочие вряд ли будут иметь возможность ее сушить, т. к. завтра остекление уже ((
Aleksandr Искусственный Интеллект (161205) 9 лет назад
Высушить ее до укладки в конструкции. В мокром виде бесполезна. Гораздо хуже когда намокает внутри конструкций изза нарушений технологии или несвоевременного ремонта - оседает под тяжестью накопленной воды, расползается итд, особенно в морозы.
Не вреднее и точно безопаснее стирольно-пенопластовых материалов.
AgaterinЗнаток (416) 9 лет назад
Спасибо! Просто напрягает этот неприятный запах от мокрой ваты, экологически чистый продукт вряд ли будет так пахнуть
Aleksandr Искусственный Интеллект (161205) Все современные, новомодные и высоко эффективные материалы небезопасны для здоровья. Но при правильном применении в конструкции это не так страшно. И минватные плиты не самое худшее зло, тем более вас интересует шумоизоляция. Как шумоизолятор лучший вариант и года через 3 перестанут активное выделение. Другой возможный вариант пенополистирол ни какой шумоизолятор и через 3 года наоборот начнет газить и до конца.
sherlock holmesОракул (84035) 9 лет назад
Если для спекания (полимеризации под давлением ) использовали такие связующие как фенол. фенолформальдегидная смола, то уж не такой он и экологически чистый.