Какое культурное растение самое древнее ?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо.
Лучший ответ
. Мыслитель (5044) 16 лет назад
На северо-западе Перу обнаружены следы окультуренных растений, древнейшим из которых насчитывается 10 тысяч лет. Таким образом, история сельского хозяйства в Андах оказалась вдвое более продолжительной, чем считалось ранее. Кроме того, новые данные указывают на то, что в Южной Америке очаги земледелия зародились одновременно с первыми центрами агрикультуры на Ближнем Востоке, отмечает обозреватель газеты The New York Times.

Сравнительно недавно на территории Мексики также были обнаружены тыквенные семена 9000-летней давности и современные им ранние виды одомашненной кукурузы. Это означает, что первые и, вероятно, независимые друг от друга очаги земледелия в Центральной и Южной Америке появились спустя довольно короткое время после заселения континента (его датируют 13-14 тысячами лет назад) . Это заключение, в свою очередь, поддерживает современный взгляд на проблему "неолитической революции": новейшие исследования указывают на то, что быстрого и резкого перехода к агрикультуре не было, он продолжался очень долго и был плавным.
.Мыслитель (5044) 16 лет назад

i>Растениеводство возникло одновременно в Старом и Новом Свете за 7 — 8 тыс. лет до нашей эры. Процесс одомашнивания первоначально происходил независимо в географически обособленных областях земного шара на всех пяти континентах и, конечно, на видах окружающей флоры. Флористический состав одомашниваемых видов был эндемичным для больших географических территорий, иными словами, использовалась отечественная флора. В наиболее трудном положении оказались коренные жители изолированной Австралии, так как пищевые растительные ресурсы ее были ограниченными и неполноценными (например, почти не было сахароносных растений). В процессе расселения покрытосеменных растений на земном шаре определились ботанико-географические и генетические центры происхождения растений, пригодных для одомашнивания.
Средиземноморский центр происхождения культурных растений — один из самых древних
.Мыслитель (5044) 16 лет назад
Н. И. Вавилов определил два центра происхождения (или очага) для зерновых культур Старого Света — пшеницы, ячменя, овса. Это средиземноморский и переднеазиатский районы. Археологические данные обрисовывают район древнейших земледельческих цивилизаций — знаменитый Плодородный полумесяц. Именно к этому району приурочены самые древние археологические находки земледельческих орудий труда и выращиваемых злаков. Согласно радиоуглеродным датировкам, самые древние археоботанические находки открыты в раскопе позднепалеолитической стоянки Ohalo II в Израиле возрастом 19400 лет. Там найдены остатки диких пшениц и ячменя. Самые старые культурые растения (пшеницу и ячмень) археологи нашли в Иордании. Они имеют возраст около 11000 лет. Последние исследования, как экспериментальные, так и археологические, говорят о том, что процесс одомашнивания растений растянулся .

.Мыслитель (5044) 16 лет назад
Многие учёные считают даже, что рис — самое древнее культурное растение.

Разводить рис стали в Индии около 15 тыс. лет назад. Его предком был дикий многолетний рис, растущий в горах. Вначале рис и разводили на склонах холмов, но потом заметили, что в затопля­емых низинах урожай бывает во много раз богаче. Долгое время вся обработка почвы сводилась к тому, что по затопленному полю прогоняли буйволов, которые месили копытами почву и воду. Затем вручную высаживали рисовую рассаду.
Алён@ Просветленный (49504) Жень ответ СУПЕР!!! МОЛОДЕЦ!!!!
Остальные ответы
BomBaStER Ученик (155) 16 лет назад
Я конечно не знаю, но мне кактус нравится...
Лия Сказка Ученик (114) 16 лет назад

Тыква оказалась древнейшим культурным растением АмерикиНа северо-западе Перу обнаружены следы окультуренных растений, древнейшим из которых насчитывается 10 тысяч лет. Таким образом, история сельского хозяйства в Андах оказалась вдвое более продолжительной, чем считалось ранее. Кроме того, новые данные указывают на то, что в Южной Америке очаги земледелия зародились одновременно с первыми центрами агрикультуры на Ближнем Востоке, отмечает обозреватель газеты The New York Times.
Экспедиция во главе с Томом Диллехеем (Tom D. Dillehay) из университета Вандербилта (Нэшвилл, Теннеси) сделала открытие при раскопках в долине Ньянчок. Были найдены семена мускатной тыквы (Cucurbita moschata), скорлупа арахиса (Arachis sp.) и волокна хлопка (Gossypium barbadense). Прямой радиоуглеродный анализ показал, что возраст тыквы равен 10, арахиса - 8,5, а хлопка - 6 тысячам лет. Еще были обнаружены остатки других окультуренных растений, в том числе маниока, зерновых и фруктов. Группа Диллехея нашла и орудия труда: каменные мотыги, а также небольшие оросительные каналы и участки земли с признаками пахоты.

Светлана Комарницкая (Прилуцкая) Знаток (431) 16 лет назад
Соя является одним из самых древних культурных растений. История возделывания этой культуры исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. Мака – очень древнее культурное растение инков. Оно широко выращивалось в доколумбовскую эпоху. На всем протяжении высокогорного плато находятся сотни квадратных километров древних террас, которые вероятно предназначались для ее возделывания. И хотя ее изображения не были обнаружены на древних перуанских гончарных изделиях, примитивные формы ее были найдены при раскопках, относящихся к 1600 г. до н. э
#/#/#/ Гуру (4564) 16 лет назад
Когда, где и как появились культурные растения? На эти вопросы ученые ищут ответы уже два века. За это время появилось множество фактов и гипотез, их так или иначе объясняющих. А за последние полтора десятка лет появился целый набор молекулярных и генетических данных, существенно дополняющих и расширяющих наши знания о культурных растениях. Наиболее любопытные подробности молекулярная генетика раскрыла в самом процессе одомашнивания растений.

Альфонс Декандоль — один из великих ботаников 19-го века — предположил, что культура земледелия зарождалась не на равнинных приречных участках, а в предгорных районах. Полвека спустя экспедиции Н. И. Вавилова доказали это предположение. Именно в предгорных районах многих стран было собрано наибольшее сортовое и видовое разнообразие культурных растений.

Древний человек спускался с гор, уже имея при себе семена посевных растений. Серьезный довод в пользу «предгорной» концепции выдвинула в 60-х годах прошлого века Н. И. Синская: организовать участок под посадки и его полив гораздо проще на мелких горных ручьях и речках, чем на паводковых равнинных землях. Земледелие на равнине требует существенного вложения труда в гидротехнические сооружения.

Сейчас доказано, что земледелие на равнинах междуречья Тигра и Евфрата, а также на плодородных землях в дельте Нила было вторичным. Это означает, что все виды культурных растений привнесены в эти регионы из других мест.

Н. И. Вавилов определил два центра происхождения (или очага) для зерновых культур Старого Света — пшеницы, ячменя, овса. Это средиземноморский и переднеазиатский районы. Археологические данные обрисовывают район древнейших земледельческих цивилизаций — знаменитый Плодородный полумесяц.
Именно к этому району приурочены самые древние археологические находки земледельческих орудий труда и выращиваемых злаков.

Согласно радиоуглеродным датировкам, самые древние археоботанические находки открыты в раскопе позднепалеолитической стоянки Ohalo II в Израиле возрастом 19400 лет.

Там найдены остатки диких пшениц и ячменя. Самые старые культурые растения (пшеницу и ячмень) археологи нашли в Иордании. Они имеют возраст около 11000 лет.

Дикая двузернянка, тетраплоидная пшеница Triticum dicoccoides, давшая начало культурной двузернянке или полбе Triticum dicoccum. До раннего бронзового века полба оставалась важнейшей посевной культурой Плодородного полумесяца.

Последние исследования, как экспериментальные, так и археологические, говорят о том, что процесс одомашнивания растений растянулся не меньше, чем на тысячу лет, а скорее всего он шел и того дольше. Ведь первые земледельцы не вели специальной селекции.
Елена Новикова Знаток (311) 4 года назад
Рекордсмены среди растений6 Самая древняя сельскохозяйственная культура. По отдельным находкам, буквально по крупицам, сопоставляя факты и события давнего прошлого, медленно и трудно восстанавливают ученые историю земледелия.
О том, какие культуры возделывали в том или ином районе планеты, можно судить не только по ископаемым семенам, обнаруженным в древних хранилищах или в кухонных сосудах. Скажем, такая находка, как каменная зернотерка, свидетельствует, что ее хозяева употребляли хлебные злаки. У археологов для обозначения рисунков на глиняных сосудах есть специальные термины: «текстильный» и «веревочный» орнаменты. Еще сырые сосуды обматывали тканью или веревками и потом обжигали. На их стенках оставались отпечатки в виде своеобразного орнамента, который сохранился до наших дней. Значит, древние мастера использовали изделия из волокнистых растений — льна, конопли, хлопка. Некоторые сведения о культурной флоре прежних времен мы находим в фольклоре, уходящем своими корнями в прошлое.
А прошлое земледелия, действительно, глубокое. Чаще всего возраст той или иной сельскохозяйственной культуры представляется возможным установить в лучшем случае с точностью до одного тысячелетия. И хотя теперь на помощь ученым пришел радиоизотопиый метод датирования ископаемых остатков, тем не менее мы не можем вполне определенно назвать самое-самое древнее культурное растение.
Знаменитый советский ботаник академик Н. И. Вавилов выделил 12 крупных районов-центров, где зародилось и развилось самобытное земледелие. И каждый из них имеет свои местные наиболее древние культурные растения. Попробуем же совершить небольшое путешествие по этим центрам и познакомиться с культурами, положившими начало современному растениеводству.
В Индии древнейшими, разводимыми еще в III тысячелетии до нашей эры растениями были, по-видимому, хлопок и рис, которые упоминаются в эпосе «Рамаяна» и «Веды».
В Китае к первым хлебным растениям неолита относят просо и рис. Р1х начали возделывать 2700— 3000 лет до нашей эры. Как считает крупный знаток культурных растений П. М. Жуковский, в юго-восточной Азии культура риса известна в течение 4—5 тысячелетий, но, вероятно, она значительно древнее. Примерно за 2700 лет до нашей эры здесь появилась также соя. Очень стара в Китае культура цитрусовых. Мандарины и помпельмусы разводили там приблизительно с 2300, сладкий апельсин — с 2200 года до нашей эры.
Начало земледелия в древнем Двуречье археологи датируют XIII—X тысячелетиями до нашей эры. А известные нам орудия для обработки почвы имеют возраст 5 500 лет. Набор культурных растений у жителей древнего Двуречья довольно велик. Это прежде всего ячмень, сорго, полба, бобы, лук: Около 2350 года до новой эры появляется кунжут. Тогда же широко практиковалось разведение фиговых деревьев (инжира), гранатов, цитрона, финиковых пальм, начал появляться виноград.
Самой древней культурой Египта многие ученые считают ячмень, который возделывался там, по-видимому, за 10—15 тысяч лет до новой эры. Пшеница здесь несколько моложе ячменя. Ее зерна нашли, например, в кирпичах, сделанных примерно 3350 лет до новой эры. - Пшеницу и ячмень обнаружили также в сосудах пирамиды Дахшур (IV—III тысячелетия до новой эры). На древнеегипетских рисунках, изображавших сельскохозяйственные работы, можно определить некоторые культуры, в том числе и виноград.
Крито-микенская культура — древнейшая цивилизация Средиземноморья. В неолитических останках на Крите, датируемых VI тысячелетием до нашей эры, найдены пшеница, ячмень, бобы, горох, чечевица, лен, шафран, кунжут, мята, виноград, маслины.