Найти объём.

олег паршин Ученик (216), на голосовании 8 лет назад
Основание призмы треугольника у которого одна сторона 2 см, две другие по 3 см, боковое ребро 4 см и составляет с плоскостью основания угол 45 градусов.
Голосование за лучший ответ
Tis Tyz Мастер (1376) 8 лет назад
1.Призма ABCA'B'C' , AB=AC=3 ; BC=2.Опустим перпендикуляр из точки B', который падает за пределы основания в точку K, на продолжение прямой AB.Тогда в прямоугольном треугольнике BB'K угол K прямой и угол B' = 45.
B'K=h - высота призмы. h=sin 45 *BB'=2\sqrt{2}.
S - площадь основания. Т. к. треугольник равнобедренный, то проведём перпендикуляр из вершины A к основанию BC в точку F(будет являться высотой, медианой),
тогда BF=FC=1
AF=\sqrt{8}
S=1/2*AF*FC*2=\sqrt{8}
V=\sqrt{8}*2*\sqrt{2}=8
V куба = a^{3}=8
a=2 Ответ: ребро куба равно 2

3.
Прямоугольный треугольник со сторонами a, b, c-гипотенуза.
S-площдь основания
S=1/2*a*b=\frac{c^{2}*\sqrt{3}}{8}
a=sin 30*c
b=cos 30*c
H=sin 60*k
V=\frac{k*\sqrt{3}}{2}*\frac{c^{2}*\sqrt{3}}{8}