Как не давать в долг

Ирина Б. Мудрец (18697), закрыт 15 лет назад
Всем знакома такая ситуация, когда друг (подруга) просит большую сумму денег в долг. При этом он (она) знает, что у вас скоро з/п. А у вас на эту з/п другие планы: покупка, поездка и т.д и вы уже предвкушаете как будете тратить свои кровные))) Так вот, как вы откажете другу (подруге) в помощи?
Дополнен 15 лет назад
или дадаите в долг без разговоров. только честно, пожалуйста.
Дополнен 15 лет назад
если бы сумма была небольшая, я бы помогла с радостью, но тут речь идет почти о половине моей зарплаты!
Лучший ответ
kladez-zolota Профи (952) 15 лет назад
Я прямо так и говорю: денег в долг ни кому не даю! После этого люди, которым вы были нужны только ради денег, исчезнут из вашей жизни, либо больше не будут у вас одалживаться. Главное себя настроить - не отступать от намеченного.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9504) 15 лет назад
Я не умею, терпеть не могу давать в долг, но отказать тоже не могу...
Ирина Б.Мудрец (18697) 15 лет назад
та же ситуация. знаю, что вернут, но все равно напрягает. и отказать нормально не могу!
Светлана Сарычева Просветленный (41390) 15 лет назад
Конечно, откажу. Так и сообщу: нам эти деньги нужны, дать в долг не можем.
*-AlEkS-* Мыслитель (5406) 15 лет назад
Старая история. .
В такой ситуации меня учили сразу говорить, что мол сам хотел бы у кого-нить взять в долг, мол покупка, поездка и т. д . Так что не бойтесь и отказать и просто не дать-сейчас жизнь такая!
Тормозилла Мыслитель (5672) 15 лет назад
так и сказать, мол, планы у самой есть
ну, или придумать какое-нибудь вранье, чтобы выглядело поправдоподобнее, если боитесь, что не поймет и обидется
Ирина Б.Мудрец (18697) 15 лет назад
боюсь, что обидится! начну говорить, будто оправдываться...
Тормозилла Мыслитель (5672) а прямо сказать, что принцип такой - в долг не давать
vadim krouglikov Профи (765) 15 лет назад
Вот и объясните ей как нам. И вообще если хочешь избавиться от друзей - займи им денег. -придумали индусы много тысяч лет назад.
Наталья Деменкова Мастер (1136) 15 лет назад
Конечно отказ.
Просто извини, рада была бы помочь, да нечем !
Лилия Просветленный (20800) 15 лет назад
Я не даю в долг, просто объясняю это своей позицией: почему расчитываешь не свои финансовые возможности, а мою способность тебя выручать, это просто нечестно; кто-то понимает, кто-то обижается.
Alla Gorenchuk Гуру (3839) 15 лет назад
Типичная ситуация. Почему вы понимаете вашу подругу, что ей нужны деньги, а она не понимает вас. Почему ваша подруга рассчитывает на вашу зарплату? Если вы не собираетесь расставаться с такой подругой, то скажите ей в конце концов, что в этом месяце вы рассчитывали на её зарплату.
sake Мудрец (10897) 15 лет назад
В помощи отказывать не стоит. но помощь может выражаться не только в деньгах... предложите помощь в другой форме, и невозмездную..
Елена Мыслитель (5279) 15 лет назад
Если это хорошая подруга - то объясню, что самой надо, просто знакомой скожу что нет без объяснений. Но если у подруги серьезный случай - буду помогать. Могу - сама дам, отложив что-то своё, или у кого-нибуть еще перезайму.
Любовь Никитина Оракул (69278) 15 лет назад
Смотря кому, и смотря на что, и смотря сколько. Если у моей подруги муж попал в больницу и нужна срочная операция, я дам ей денег без вопросов. И не буду спрашивать, когда отдаст. Отдаст, когда сможет. А если не сможет, Бог простит, и я тем более. А если ей в отпуск захотелось съездить в шикарное место не по её возможностям - не дам. Если я коплю на отпуск весь год, почему она не может. На красивую жизнь за чужой (ваш) счёт денег давать в долг не следует. Случайному малознакомому человеку не дам ни копейки. Он ещё и посмеётся надо мной в таком случае. Больше, чем смогу, тоже не дам никому и ни на что. Ещё не хватало - перезанимать! Вот пусть она и перезанимает.
Ирина Б.Мудрец (18697) 15 лет назад
Там все не так серьезно. Если беда у человека, тогда понятно я бы не спрашивала совета, а просто дала в долг. Спасибо за ответ)))
Марсель Гилаев Мудрец (13516) 15 лет назад
Если буду уверен что отдадут вовремя и сами принесут долг, то дам.
Людмила Островська Ученик (228) 15 лет назад
Посоветовать взять кредитку в хорошем банке на выгодных условиях. У меня кредитка "ПриватБанка" (55 дней без процентов).