Значение слова ходатайство и его происхождения, объяснение для 4 класса!

Дополнен

можно ещё происхождение слова?

ХОĘАТАЙСТВО, официальная просьба к государственным органам или вышестоящим общественным организациям. В судопроизводстве — официальная просьба участника процесса о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания.

официальная просьба или представление, адресованное государственным органам или общественной организации вышестоящей инстанции

Ходатайство - это официальная просьба, которая дается для государственных органов. Гос. органы - это президент, парламент и т. д.))
Происходит от существительного ходатай (Значение: тот, кто выступает, обращается куда-либо с просьбой, представлением о чём-либо, с целью добиться чего-либо)

Ходатайство`Толковый словарь Ушакова`
ходатайства, ср. (книжн., офиц.). Просьба, представление о чем-н. с целью добиться чего-н., выхлопотать что-н. Написать ходатайство. Подать ходатайство или войти с ходатайством куда-н. Удовлетворить ходатайство. Отказать в ходатайстве. Ходатайство увенчалось успехом.
Происходит от существительного ходатай, далее от церк. -слав., ст. -слав. ходатаи и т. д.