Что представляет собой свет с точки зрения электромагнитной теории?

Ирина Небаба Ученик (146), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Bubu Гуру (4137) 9 лет назад
В соответствии с классической теорией электродинамики свет это - электромагнитная волна.
С точки зрения классической электродинамики свет является электромагнитной волной. Но
если очень тонкий луч когерентных фотонов направить на отражающую поверхность и затем медленно сближать источник с поверхностью, то пояится эффект периодического изменения интенсивности отраженного луча с периодом, соответствующим перемещению на длину волны фотона.
Это ставит под сомнение не только такую "мелочь", как теория интерференции на тонких пленках, но и, вообще, возможность распространения света в электромагнитной теории.
Если, следуя современным представлениям, считать, что вторичное излучение гасится за счет интерференции во всех направлениях, кроме направления распространения света, то необходимости в интерференции вообще не возникает, т. к. излучение во всех остальных направлениях все равно безвозвратно теряется.
В таких обстоятельствах свет вообще распространяться не может из-за огромных потерь энергии.
В этом состоит наиболее слабое место электромагнитной теории света!
Остальные ответы
сед Просветленный (40044) 9 лет назад
электромагнитную волну, то есть распространение в пространстве двух ортогоналных полей, которые порождают друг-друга
Влад Коваленко Оракул (62246) 9 лет назад
Свет это электромагнитная волна как и более низкочастотные радиоволны