В жучек лучше всего идет КТ 368 (с заменой полярности) Проверено. Хотя можно и 3107 . Хорошо и германий ГТ311. А вот КТ 361 не желательно ---никогда не добьешься чувствительности от микр. и чистоты звука.
Это PNP транзистор 45 В; 0.1 А; Коэф. усиления 120-220; до 200 МГц; даже на сегодня этот транзистор очень хороший. Меняй на соответствующий по параметрам. Любой - точно не подойдет, нужен похожий.
При данных этих деталей Тут вообще надо МП416, и ему подобные.... А для КТ 368 - один из лучших генераторных ВЧ, схему не только надо переворачивать, но и пересчитывать..