Плюсы и минусы правления Николая первого???

Елена Григорьева Ученик (192), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Трусов Гуру (4896) 8 лет назад
Плюсы:
1. Ограничение крепостного права
2. Появление и развитие железных и шоссейных дорог и большого количества других инженерных решений.
3. Покорение и замирение Кавказа
4. Присоединение Восточной Армении
5. Проведенная индустриализация страны
6. Отказ от практики фаворитизма и снижение коррупции
7. Составлена кодификация законодательства империи за последние 180 лет (свод законов).
8. Повышена дисциплина в армии.
Минусы:
1. Слишком большое внимание уделялось дисциплине в армии, из-за чего пострадала ее боеготовность. Фактически армия на парадах выглядела лучше, чем умела воевать.
2. Излишний идеализм и рыцарство повлияли на неверную оценку ситуации во внешней политике, что привело к провалам, апофеозом которых стала Крымская война.
3. Введен цензурный устав, который значительно повлиял на культуру того времени. При этом лично покровительствовал многих деятелям культуры (Пушкину, Гоголю, Лермонтову, Толстому, Александрийскому театру).
Александр Савенок Оракул (51120) 8 лет назад
Покончил с практикой дворцовых переворотов...
Источник: К Лермонову - не уверен
Макс Профи (638) 8 лет назад
Покровительствовал Пушкину. Наши современные правители хотят повторить его деяния и разгуливают дармоедов вроде Михалкова.