Как охладить комнату летом в жару?

Всем привет.

Как охладить комнату летом в жару?
В комнате деревянные окна..
Установить кондиционер нет возможности... +вентилятор тоже не вариант.

какие еще есть способы охладить комнату ночью, да и днём? (окно занавешивает тюль и тёмные шторы полностью закрывающие комнату от солнца)

В комнате полугодовалый ребенок ночует... как ему облегчить перенос жары?

может тазик с водой занести на ночь чтоб хоть чуть прохладнее?

Предлагайте варианты

не открывайте окна.. балконы.... сохраняйте прохладу

проветривание, влажные простыни развесить в комнате, мама включала помню в ванной душ с холодной водой и открывала двери ванной, но сейчас когда у всех счётчики - это не вариант.

Мобильный кондиционер. Столбик такой, наливаешь воду, включаешь в розетку, и трубу от него в форточку. Размер со стул, неплохо дует холодом на пол квартиры! По конструкции это тоже самое что и оконный кондиционер, только легче и проще. Хотя шумит так же. Но к шуму привыкаешь быстро.

Оконный кондиционер. Тут точно без мужика никак. Стоит копейки. Тяжелый.. 500Вт всего мощности, хватает ровно на 1 комнату! Даже большую. открываешь окно настеж, ставишь его на подоконник, а вокруг из плотной ткани делаешь заслон, чтобы зад кондишена был снаружи, обдувался ветерком. А перед в комнате был. Все. зад будет оч горячий, а с переда польется блаженная прохлада! Через пол часа начнешь думать как сделать так, чтобы не простыть. Я картонку ставил, чтобы холодный поток отражал в потолок, а не дуло по прямой линии по комнате. Кондиционер-то дешевый, регулировок направления потока почти нет. Но лучше мобильный, тот хотя бы не надо каждый раз с окна убирать, как дождь начинается )))))

Сплит системы оч эффективны, но дорогие. Хотя 1 раз потратится на комфорт... Но то если места в квартире нету. Лично я использую оконный, и видел как работает мобильный. Оба варианта недороги, и норм охлаждают. Хотя оконный требует силу и изобретательность с тканью на окне )))), а мобильный просто занимает стуло-место в комнате.

можно лёд в воду добавлять

Если холодильник большой есть, может, в нём воду в сосудах ( банки литров по 5,например ) охлаждать периодически и выставлять их потом в комнате.