группы морских организмов, выделяемые по образу их жизни. Вертикальное распределение жизни в океане.

Daria L Ученик (106), закрыт 2 года назад
вопрос из экзаменационного билета по географии.
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318230) 9 лет назад
пелагос - плавающие, делятся на планктон и нектон
бентос - обитатели дна
Инна ОстапенкоУченик (136) 9 лет назад
бентос - обитатели дна
Остальные ответы
Аксён Мстиславович Знаток (338) 9 лет назад
Планктон - совокупность организмов, которые населяют толщу воды и пассивно переносятся течениями. Выделяют планктон животный (зоопланктон) и растительный (фитопланктон). Зоопланктон в свою очередь состоит из самых разнообразных организмов – это самые простые, рачки, некоторые виды червей, кишечнополостные и моллюски.

Нектон — совокупность организмов, приспособленных к активному плаванию на значительные расстояния (отличается от планктона тем, что его представители совершают значительные передвижения, а не просто парят в воде). Это рыбы, морские млекопитающие, некоторые представители моллюсков, рептилии (коралловые змеи, черепахи и др.). Хотя нектон представлен преимущественно большими животными, его масса более чем в 23 раза меньше от суммарной биомассы планктона.

Бентос — совокупность организмов, обитающих на грунте (эпифауна) или в грунте (инфауна), плавающих близко у дна или никогда не покидающих его. Бентос может быть животный (зообентос) и растительный (фитобентос).

Нейстон — совокупность организмов, которые живут и перемещаются в тонком (до 5 см) поверхностном слое воды сверху (эпинейстон) или снизу (гипонейстон) или прикрепляются к нему. Нейстон образуют насекомые, некоторые ракообразные, самые простые, одноклеточные водоросли. Распространен по большей части в опресненных водах.

Плейстон — совокупность растительных и животных организмов, которые пассивно плавают на поверхности воды или полупогруженные. Больше всего распространен в тропическом поясе. Это сифонофории, ряска, актинии и саргассовые водоросли.
Инна Остапенко Ученик (136) 9 лет назад

Александр Шамаев Знаток (497) 5 лет назад
Ты сейчас в 9ом классе?
Можешь пж помочь, я тож из инта, можем на бп/оп встретиться поговорить, если ты еще учишься там