Вопрос по электронной почте- ошибка 550
с нашей корпоративной почты кто то слал спам. Теперь при отправке на ящики нашей корпоративной почты с mail.ru или яндекс ру приходит такое сообщение.
--Диагностический-Код: SMTP-; 550 отклонены, поскольку 37.140.138.5 находится в чёрном списке--
(Diagnostic-Code: smtp; 550-rejected because 37.140.138.5 is in a black list at
dul.ru\nv=spf1 550 include:_incspfcheck.mailspike.net? all)
*По идее, из за рассылок спама адреса нашей корпоративной почты должны быть именно в блэклисте яндекса или mail.ru но получается что почта с яндекса и mail.ru не проходит на адреса нашей корпоративной почты из за того, что письма блокируются нашим почтовым сервером, будто бы все адреса mail.ru и яндекс he оказались в черном списке. В чем именно причина? Как быть и что делать?
Обсуждали тут уже этот момент, вот решение:

Судя по всему, mailspike.net сошел с ума и блэклистит все подряд.
А этот список включает dul.ru. Видимо, пора перестать им пользоваться