Какую роль играют грибы в жизни человека и животных какую роль играют грибы в жизни человека и животных
■ Грибы были первыми микроорганизмами, которые человек использовал для улучшения питательных свойств растительной и животной пищи. Дрожжи с незапамятных времен дали человечеству два важнейших продукта, без которых развитие цивилизации было бы немыслимо: хлеб и вино. ** С грибами связаны две революции в медицине. Первая — открытие пенициллина. Этот нашедший клиническое применение антибиотик спас от смерти больше людей, чем все остальные лекарства, вместе взятые. С его открытием стало возможно лечить болезни, считавшиеся ранее смертельными: перитонит, сепсис. И хотя затем было найдено огромное число антибиотиков из прокариотов, главным образом актиномицетов, грибные антибиотики из группы бета-лактамов — пенициллины и цефалоспорины — остаются вне конкуренции. ** Вторая фармакологическая революция произошла недавно. Всем известны опыты южноафриканского хирурга Бернара по пересадке органов человека. Но несмотря на то что технически проблема пересадок была давно решена, практически она не находила широкого применения из-за отторжения пересаженных органов. И только после открытия грибных антибиотиков из группы циклоспоринов, которые оказались высокоактивными иммунодепрессантами, эти операции стали обычным клиническим приемом, больные перестали умирать. ** Люди давно и широко используют грибы как продукт питания. Они богаты белками: в их сухом веществе 20–30% приходится на долю чистого белка. Кроме того, в них содержатся жиры, минеральные вещества, микроэлементы (железо, кальций, цинк, йод, калий, фосфор). В нашей стране насчитывается около 300 видов съедобных грибов. Многие грибы, особенно микроскопические, образуют физиологически активные вещества. К ним относятся антибиотики, витамины (в том числе из группы фолиевых), органические кислоты (лимонная и другие), ряд ферментных препаратов, галлюциногены и так далее. °Некоторые из этих веществ получают в промышленных масштабах для лечения человека и животных° или для других нужд народного хозяйства (пенициллин, лимонная кислота и другие). Псилоцибин и псилоцин, продуцируемые грибами из рода Psilocybe, врачи пытаются применять для лечения психических заболеваний. Препараты из чаги увеличивают сопротивляемость раку и используются для лечения язвенной болезни, гастритов и других желудочно-кишечных заболеваний. Вытяжки из плодовых тел некоторых видов маразмиусов (негниючников) подавляют рост туберкулезной палочки. Фермент руссулин, вырабатываемый одним из видов сыроежек, используется при производстве сыра. **Шаманы Сибири до наших дней используют мухоморы в своих обрядах. Да и не только шаманы. В конце прошлого века на рынках очень бойко шла торговля молодыми мухоморами. https://www.bez-granic.ru/index.php/all-texts/197-mush .●Животные грибами питаются, лакомятся, лечатся: http://kratkoe.com/kakie-zhivotnyie-edyat-gribyi/

ТИПО ГРИБЫ ТИПО ГРИБЫ ЕЕЕЕЕЕЕ
В жизни растений: Положительная: Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе — они разлагают органические вещества до неорганических, которые могут употребляться растениями. Почвенные грибы играют огромную роль в почвообразовании — обогащают его плодородный слой. Микориза, которую образуют грибы и растения, положительно влияет на рост и развитие растений.
Плодовые тела шляпочных грибов потребляет много животных: млекопитающие, грызуны, белки, барсуки, кабаны, лоси, косули, птицы, сухопутные моллюски и много насекомых.
Отрицательная: Некоторые грибы, которые мы проходили такие как трутовик, фитофтора, спорынья, головня вызывают болезни растений и деревьев.
Некоторые грибы вырабатывают ядовитые вещества, которыми животные могут тяжело или смертельно отравиться.
В жизни человека:
Положительная: Известно 100 видов съедобных грибов, но в пищу используют около 40. Некоторые из них искусственно выращивают (шампиньоны, вешенки). С плесневых грибов (пеницилл) получают антибиотики — лекарства, которые используют при многих заболеваниях. Со спорыньи (паразитических грибов на злаковых растениях) получают вещество, которое подавляет рост клеток злокачественных опухолей. Используются дрожжи в хлебопечении, виноделии, пивоварении и производстве спирта; особые дрожжи используют при изготовлении кефира. Среди плесневых грибов есть такие, которые применяют при изготовлении твердых сыров. Виды грибов, паразитирующих на насекомых, используют для борьбы с вредителями. Разлагая отходы, грибы помогают человеку тем, что препятствуют бесконтрольному их накоплению.
Отрицательная:
Грибы, поражающие злаковые культуры (пшеница) и плодовые деревья (яблоня, груша) сильно снижают их урожаи. Грибы вызывают заболевания у животных и людей (парша, стригущий лишай). Вызывают порчу продуктов питания, жилых построек, деревянных предметов. Некоторые грибы вызывают отравление.
В жизни человека:
Отрицательная:
Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков способом брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы — одни из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.