Подскажите по ремонту. Можно ли шпаклевать без штукатурки?

Никита Гиго Мыслитель (8392), закрыт 8 лет назад
Делаем косметику на кухне. Имеются более-менее ровные и гладки бетонные стены с белыми пятнами (когда-то местами замазывали трещины штукатуркой). Клеить будем фактурные обои, так что мелких неровностей видно не будет -> штукатурить нет смысла. Если наклеить обои прям на бетон, то т. к. обои прозрачные, будут видны эти белые пятна штукатурки на фоне бетона. Соответственно нужно что бы вся стена была белого цвета. Вопрос: Можно ли обработать стену только белой шпаклевкой? (про грунтовки и т. д. все знаю, главное что бы была белая стена в итоге)
Лучший ответ
Павел Харламов Просветленный (20748) 8 лет назад
Можно. Бетон от штукатурки ничем не отличается. Штукатурят для экономии шпатлёвки, т. к. штукатурный раствор в разы дешевле.
Никита ГигоМыслитель (8392) 8 лет назад
А какая шпаклевка лучше не подскажите? Есть какая-то финишная, не финишная, жидкая, порошковая?
Павел Харламов Просветленный (20748) Есть сухая, есть тесто. Есть сухая тонкого помола. Сухая и тонкого помола - это финишные. Они под покраску. Под фактурные обои подойдет самая дешёвая. Безусадочная Геркулес, например.
Остальные ответы
Aleksandr Искусственный Интеллект (153814) 8 лет назад
Можно если слой требуется небольшой. Разница с штукатуркой в размерах фракций наполнителя и некоторые добавки. Потому штукатурка ложится толстым слоем, но тонкий не получится нормально. Шпатлевка наоборот тонким слоем до 3-5мм, но толстый растрескается
Никита ГигоМыслитель (8392) 8 лет назад
Слой вообще никакой не требуется, нужно что бы стена стала белой) Не красить же ее, вот и остается шпаклевка) А за ответ спасибо!