Начислили долг за электроэнергию

Руслан Знаток (297), на голосовании 9 лет назад
Моей матери начислили долг за электричество. Она оплачивает по показаниям счетчика а ей посчитали по нормам потребления ссылясь на то что они давно не видели счетчик и показания подавались только со слов жильца. Проверка счетчиков приходит раз в полгода да и то не факт что они обходят все квартиры. Есть ли способ убрать этот долг мать пенсионерка и 11 тысяч для нее это большие деньги
Голосование за лучший ответ
Регина Просветленный (44596) 9 лет назад
Если мать более трех месяцев не передавала показания счетчика, то ей начисляли по нормативам. Но нормативы не настолько велики, чтобы накрутили такую сумму. Возможно, она не оплачивала?
Светлана Оракул (68861) 9 лет назад
Ну, если ты Крутой, заплати за маму! А вообще, если у нее есть ежемесячные платежки, пусть не платит! Мало ли, что они там нарисовали! Пусть в суд подают и доказывают!
Ой Ой Просветленный (23773) 9 лет назад
Я никогда не подавала показания - просто плачу по счетчику. Правда присылают счета по их расчетам - наверное, бумаги не жалко.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167592) 9 лет назад
Предлагаю решить вопрос следующим образом:
Позвонить в свою энергосберегающую компанию. объяснить суть вопроса еще раз, далее спросить когда был обход сотрудником компании для снятия показаний, договориться что бы пришел сотрудник и сверил показания.

60,2 При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2013 г. N 344
Василич Искусственный Интеллект (103427) 9 лет назад
Обратитесь в прокуратуру на этих мошенников., не забудьте указать, что мама добросовестный плательщик.