10 лет назад
от

Здравствуйте, ответьте пожалуйста как пишется слово "что бы"(слитно, раздельно или через тире) в предложении ниже.

Я желаю чтобы у тебя сбылись все желания.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проверка смыслом: есть значение цели - слитно (союз).

Проверка формой:

Найди сказуемое и измени его время. Если БЫ исчезнет - раздельно (местоимение <дополнение или подлежащее> и частица <часть сказуемого>).
Или попробуй БЫ переставить на после этого сказуемого. Если получится - раздельно. Но это не все могут. Ну, или не всегда.

чтобы - слитно. Потому что БЫ нельзя "опустить".

"Чтобы" пишется слитно.