Какой максимальное напряжение способен выдержать стабилитрон?

Например, если он начинает работать при 10 В,
то какое максимальное превышение напряжения
он способен выдержать, пока не сгорит?

Дополнен

Время вопроса 17:09 26.05.2015

Перепад напряжения выделяется не на стабилитроне, а на резисторе. Соответственно, всё зависит от мощности этого резистора.
Например, входное напрядение U = 100 В, Uст = 10 В, рабочий ток стабилитрона Iст = 0.02 А
Считаем:
(U - Uст) /Iст = 90/0.02 = 4500 Ом - сопротивление резистора
90*0.02 = 0.18 Вт - мощность, выделяемая на резисторе

Нужно смотреть в справочнике. Искать - предельное напряжение стабилитронов. Т. е -параметры

да хоть тысяча вольт подавай ---все зависит от стабилизирующего тока на резюке--при 10 вольтах открывается до внутрень сопротивлень стабилитрона а резюк задает падень ---ну проще==поставь вместо стабилитрона резюк равный внутр сопрот ст---и все!

Я бы сказал что стабилитрон от тока зависит ) не буду говорить что это правильный ответ .

зависит от многих факторов, качество изготовление, теплоотвод, и сила тока