люстру на сколько лампочек брать для комнаты 16 кв. м.

Stalinka1953 Знаток (360), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
в одном магазине сказали на 5 лампочек, в другом сказали и 3 хватит
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (173584) 9 лет назад
лампочки разной мощности бывают. Норматив - 10 ватт на квадратный метр. Вот и покупайте люстру так, чтобы лампочки в ней в сумме давали 160 ватт. То есть 4 лампы по 40 или 3 по 60 ватт. У меня спальня 16,5 квадратов - в люстре 3 лампочки по 40, в целом 120 - мне нормально. Не люблю слишком яркий свет в спальне, пусть он будет более мягким.
Остальные ответы
Нет Профи (982) 9 лет назад
на три достаточно будет
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257791) 9 лет назад
Странный вопрос...) Пять - если лампочки по 60 Вт. Если по 100, то и три хватит.
Орегано Оракул (94201) 9 лет назад
На 10 галогенок по 15 Вт и несколько светодиодов, с встроенным дистанционным управлением...
Olka_Sur Просветленный (21794) 9 лет назад
У нас 18 квадратов и люстра на 9 ламп. в кухне на 10 квадратов - 4 лампы.
Nobarbie Оракул (71499) 9 лет назад
У нас 6 ламп ) должно получится 320 вт в совокупности ) хоть 8 по 40 )
Надежда Чистякова Оракул (53003) 9 лет назад
сейчас лампочки на 40 вт- мне 5 мало =купите люсьру с двумя включениями скажем 3 и 3+2=5 читать можно будет
Александр Люстров Ученик (122) 5 лет назад
Многое зависит от прозрачности плафонов. Как они расположены. Если плафоны полупрозрачные хватит и трех по 60 Ватт. Если это текстильные абажуры с плохой пропускной способностью света, то 5-ти по 40 Ватт может оказаться мало. Абажуры из ткани больше 40 Ватт не любят. Вот здесь все люстры снабжены рекомендациями по площади освещения: https://lampoff.ru/katalog_lustr/