на работе, с мая 2015 не дают использовать дни отпуска за прошлый 2014 год для отгула и они пропадают. Это законно?

sesk Ученик (188), закрыт 9 лет назад
Никаких денежных или иных компенсаций не предлагают.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409635) 9 лет назад
никуда никакие дни отпуска пропасть не могут. компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении. отпуск 28 к. д. обязаны предоставлять каждый рабочий год, деление отпуска на части без согласия на то работника и предоставление отпуска пропорционально отработанному времени ТК РФ не предусмотрено.
право на отпуск считается от даты приема на работу, а не от 1 января каждого года, так что об отпуске "за 2014 г. " можно говорить только в том случае, если вы устроились на работу в первых числах января.
если у вас остался неиспользованный отпуск за прошлый РАБОЧИЙ год, то вам его обязаны предоставить в текущем году.
seskУченик (188) 9 лет назад
Нам запрещают проводить отпуск одной частью: только максимум по две недели. Причем требуют проводить два раза по две недели. Разбивка второй части из двух недель на отгулы, хотя и возможна, но не приветствуется, а при переходе через 1 января требуют отгулять остаток до апреля.
Устраивался на работу несколько лет назад в ноябре.
Ольга Искусственный Интеллект (409635) видимо, в отделе кадров у вас сидят ну очень "грамотные" специалисты. что такое трудовое законодательство даже не слышали. если вы устроились в ноябре, то ваш рабочий год с ноября по ноябрь. например, дата трудоустройства 10 ноября, тогда отпуск за период с 10.11.2014 по 09.11.2015 обязаны предоставить до 09.11.2015. какой у вас "остаток" за 2014 г.? откуда он взялся? разве, что остался неиспользованный отпуск за 2013/2014 г. и вообще, это полны маразм "привязывать" отпуск к календарному году.
Остальные ответы
АЙК Мастер (1873) 9 лет назад
вам должны дать компинсацию тогда в виде денег
Сергей А Просветленный (26414) 9 лет назад
Компенсация при увольнении будет.
Пимокрут Просветленный (24456) 9 лет назад
да им плевать на закон. в рОССИИ у кого деньги, тот и правит балом..
Людмила Громова Просветленный (24790) 9 лет назад
как обосновывает рук-во свое решение?
seskУченик (188) 9 лет назад
Руководство не считает себя обязаным обосновывать свои решения, перед подчиненными.
Людмила Громова Просветленный (24790) вы же пишите - на дают. отсюда и вопрос - как не дают? заявление не подписывают?
- Мудрец (12501) 9 лет назад
итак. компенсация за ВСЕ дни неиспользованного отпуска положена только при увольнении. В отпуск вы должны ходить по графику отпусков, который утверждается ежегодно до 17 декабря (уточните, есть ли он в организации). так же трудовым кодексом запрещено неиспользование отпуска 2 года подряд
Источник: ст 124 ТК РФ