Самый низкий струнно смычковый инструмент

Контрабас - это самый большой смычковый музыкальный инструмент по своим размерам и самый низкий по своему звучанию. Контрабас был создан в середине 17 века. В 18 веке контрабас еще использовали как ансамблевый инструмент, а в 20 веке уже как сольный.
.

октобас
Октобас (также может называться октавный кoнтpабac или cyбкoнтpабac, итал. Ottobasso, фр. Octobasse, нем. Oktobass, англ. Octobass) — самый крупный по размерам (около четырёх метров в высоту; следующий — контрабас) и самый низкий по звучанию смычковый струнный музыкальный инструмент, объединяющий в себе черты скрипичного семейства и семейства виол.

Контрабас

виолончель