В каком городе...

Артём Высший разум (115109), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
...находится этот дворец?
Как он называется? Немного истории...

Дополнен 15 лет назад
Благодарю всех за ответы!
Лучший ответ
Natalia Просветленный (29846) 15 лет назад
Гёдёллё (Gödöllö), город в Венгрии, в медье Пешт. Население — 32 495 человек (2007).
Город расположен в 30 километрах к северо-востоку от Будапешта. Гёдёллё связан со столицей линией пригородного поезда HEV (Ors vezer tere — Gödöllő).

На фото - один из самых больших дворцов Венгрии - Королевский дворец (Дворец Грашшалковичей)

Одина из самых больших и знаменитых усадеб в Венгрии (Геделле) , возведенный 250 лет назад Королевский замок, входит в число выдающихся произведений венгерского барочного зодчества.
В XVIII веке Гёдёллё принадлежало графу Анталу Грашшалковичу, представителю одной из самых знатных и богатых семей Венгрии, советнику императрицы Марии Терезии.

В 30-х годах XVIII века Грашшалкович задумал грандиозный проект — построить в Гёдёллё великолепный дворец. Будучи ревностным католиком, граф собирался окружить свой дворец домами специально приглашённых колонистов, исповедующих католицизм, создав, таким образом, построенный с нуля католический город.

Строительство дворца началось в 1733 году по проекту архитектора А. Майерхоффера, строительство и отделка внутренних интерьеров продолжалось более 25 лет, вплоть до 1760 года. Дворец стал одним из шедевров венгерского барокко и образцом для архитектурного подражания. Вокруг дворца был разбит громадный парк. Параллельно возводились и дома колонистов, которые заселяли переселенцы, в основном, из католических земель Германии.

После завершения строительства императрица Мария Терезия посетила Гёдёллё, ей был оказан роскошнейший приём. В 1763 году Гёдёллё получил право на проведение ярмарок.

В 1841 году линия графов Грашшалковичей пресеклась, в 1867 году дворец перешёл императору Францу-Иосифу и его жене Элизабет (горячо любимой венграми Сисси) «в качестве коронационного подарка от венгерского народа» . Августейшая чета превратила Гёдёллё в свою летнюю резиденцию и переименовала его в Королевский дворец.

В 1920—1944 году дворец принадлежал Миклошу Хорти, регенту Венгрии. Во время второй мировой войны дворец был полуразрушен и в дальнейшем пребывал в запустении и медленно разрушался
Он использовался советскими военными частями, а в некоторых его помещениях располагался дом престарелых, часть использовалась под склады.
Сам город вокруг дворца был полностью перестроен и застроен, в основном, безликими типовыми домами эпохи социализма.

В 1994 году началась постепенное восстановление находящегося в ужасном состоянии дворцового комплекса. К 2007 году полностью отреставрированы центральный корпус и его внутренние интерьеры, продолжаются работы в боковых флигелях и павильонах парка.

Сегодня 26 его комнат - парадная лестница, парадный зал, приемная, туалетная и спальня королевы, рабочий кабинет и курительный салон Франца-Иосифа снова обрели свою былую роскошь.
В парадном зале и парадном дворе проходят концерты классической музыки, устраиваются фестивали. Построенная в XVIII веке дворцовая часовня и изображающая крестный путь скульптурная композиция расположены в парке Елизаветы, в котором, любимые, ею, венгры поставили скульптуру в память о своей прекрасной королеве.
NataliaПросветленный (29846) 15 лет назад
к сожалению лимит на фото исчерпан (((
Остальные ответы
Видимка Мастер (1919) 15 лет назад
Мне кажется это где-то в Англии...
Алмаз Профи (728) 15 лет назад
залаэгерсег (венгрия)?
Светлана Просветленный (35190) 15 лет назад
В Гёдёллё расположен один из выдающихся венгерских архитектурных ансамблей барочного стиля XVIII века — занимающий 17 тысяч квадратных метров замок Грашшалковичей с парком в 29 гектаров. Благодаря оригинальным архитектурным решениям ансамбль барочных зданий стал известен как «гёдёллёйский тип» и послужил образцом при проектировании многих венгерских замков. Летом 1996 открыт Музей Гёдёллёйского Королевского Замка: в девяти восстановленных залах центрального крыла, в украшенном великолепной бело-золотой лепкой парадном зале и в части королевских покоев.

Город хранит память любимой королевы венгерского народа – Эржебет, которую ласково прозвали Сиси. Королева очень любила проводить время во дворце Грашшалкович, этот дворец ныне отреставрирован и представляет замечательный архитектурный памятник стиля барокко.