Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто старше Дед Мороз или Санта Клаус?

Настя Ученик (128), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3439) 17 лет назад
Имя: Дед Мороз, в сказках упоминается как Морозко или Мороз Красный Нос.

Внешность : Высокий представительный старик с белоснежной бородой до пят. Носит красную или синюю шубу, валенки и теплую шапку. В руке всегда держит посох, которым, собственно, и «морозит» .

Характер: Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не только одаривал тех, кто ему угодил, но и карал строптивцев – ударом посоха замораживал до смерти. С возрастом Дед Мороз стал помягче, а сейчас вообще воспринимается большинством наших соотечественников как добрый волшебник с полным мешком подарочного добра.

Возраст: Деду Морозу очень много лет. Его прообразом был так называемый Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили не «бить овес» (или другие актуальные сельскохозяйственный культуры) .

Прописка: Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните) . Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.

Основное занятие: В старину, когда Дед Мороз был помоложе и поэнергичнее, он не только раздавал подарки детям и взрослым, но и пошаливал: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал (или не угостил как надо) . Сейчас он значительно подобрел и обычно ограничивается хождением по гостям под Новый Год и распределением даров. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.

Транспортное средство: Передвигается, как правило, пешком (в крайнем случае – на лыжах) . Большие расстояния преодолевает по воздуху - в санях, запряженных тройкой белых лошадей.

Основные отличия от Санта Клауса: У деда Мороза шуба и борода значительно длиннее, чем у Санты (еще бы! В России-то зимы студеные, это вам не Европа, и не Америка!) . Дед Мороз, в отличие от своего англоязычного аналога, не носит ремня (только кушак) и никаких кисточек и помпонов на шапке не имеет. Его шуба может быть как красного, так и синего цвета, в то время как Санта традиционно одет в любимые оттенки компании Coca - Cola . Санта Клаус предпочитает сапоги, а Морозко – валенки, как более теплую и подходящую для российских условий обувь. Кроме того, наш Дедушка, в отличие от западного, имеет хорошее зрение (очков не носит) и ведет более здоровый образ жизни (трубку не курит) . При себе всегда держит посох, о назначении которого мы уже говорили. И, наконец, у него неизменно есть спутница – внучка Снегурочка.
Еще одно важное отличие – Дед Мороз значительно старше Санты, чей современный образ, к тому же, был создан не народом вообще, а конкретным человеком – американским литератором Клементом Кларком Муром, который подробно описал его внешний вид и привычки в своей поэме «Ночь перед Рождеством» в начале 19 века.
Остальные ответы
света 052 Мастер (1964) 17 лет назад
Скорее всего Снегурочка
супермен Гуру (4022) 17 лет назад
Конечно наш Российский добрый Дед Мороз
Atal' Мыслитель (6147) 17 лет назад
Дед Мороз однозначно круче всех!
Дмитрий Азаров Мастер (2264) 17 лет назад
Санта Мороз! Это их отец. ;) А они сводные братья одного возраста.
DED Гуру (3578) 17 лет назад
Дедушка! Санта клаусу красный цвет "куртки" придумала компания кока кола... то есть фактически недавно!
Кристина Смирнова Гуру (4235) 17 лет назад
А какая разница?)Оба с бородой и падарки дарят))
Наталья Евсеева Ученик (144) 17 лет назад
Конечно старый, добрый русский Дедушка Мороз!!! !
Санта Клаус даже очки надел, чтобы выглядеть СТАРШЕ брата.
Олег Кочетков Мастер (1855) 17 лет назад
Дед Мотрос старше Санты Клаудса