покупаю земельный участок.когда отдавать деньги продавцу? при заключении договора купли продажи или после оформления

наташа крестьянова Профи (605), закрыт 15 лет назад
покупаю земельный участок в подмосковье.продавец требует деньги после подписания договора купли продажи. на открытие банковской ячейки не согласен.документы на собственность будут готовы через месяц после подписания договора.насколько это действие правомерно и не оставят ли меня ни с чем?
Лучший ответ
ираида ираида Мудрец (10465) 15 лет назад
С точки зрения закона правомерен и тот и другой вариант.
Но в целях вашей безопасности лучше произвести расчет путем закладки денег в банковскую ячейку в день подписания договора.
Тогда покупатель получит деньги только после государственной регистрации вашего права собственности.
Если идти по пути, предлагаемому продавцом-то это очень опасно. Никто не может знать наверняка-зарегистрируют вашу сделку и ваше право собственности или нет.
Может получиться так, что в регистрации вам откажут. Кто может поручиться за то, что буквально вчера ваш продавец не продал эту землю другому покупателю? А случае, если деньги будут выплачены, а в регистрации права собственности вам будет отказано-вернуть деньги будет проблематично, надежда будет только на порядочность продавца. Так что, можете и денег лишиться и землю в собственность не получить. Так что, банковская ячейка намного надежнее.
Остальные ответы
Димыч Мудрец (15643) 15 лет назад
После оформления, т. к. может мноооооого чего всплыть....
Демитрос Просветленный (35105) 15 лет назад
после оформления лучше, но можно и в момент подписания, если это отразить в договоре, а потом сделать заверитльную надпись о том что деньги получены, но в договоре должен быть пункт о том, что если регистрация не прошла по вине продавца, то деньги должны быть возвращены
Ольга Петрова V Гений (75658) 15 лет назад
1.Если продавец несогласен на банковскую ячейку, здесь что-то не чисто. Стоит ли покупать такой участок? Если что-то не так при регистрации - он ничего не вернет, не надейтесь. Б. я. - это стандарт.
2. Если нет выхода - согласитесь, но ЗАСТРАХУЙТЕ СДЕЛКУ
нуда датакпросто Просветленный (47448) 15 лет назад
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Лучше не ответишь, как инструкция