чем отличаются must от should

Юлия Премеленая Ученик (101), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Элишева Гуру (3403) 9 лет назад
Must - должен, обязан.
Should - должен, следует (в значении "стоит")

Мне следует/стоит выйти (Should).
Я должен/обязан выйти (Must).

При выборе модального глагола необходимо руководствоваться контекстом и понять точное значение этого глагола на русском языке. Ярко показывают этот выбор "отрицательные" значения глаголов.
Should / shouldn’t – сто́ит / не сто́ит.
Must / mustn’t – должен, обязан / не иметь права, воспрещается.

Надеюсь, что помогла ;-)
ОлегМыслитель (9555) 9 лет назад
Спасибо!
Элишева Гуру (3403) На здоровье ;-)
СледопытПрофи (811) 6 лет назад
Стоит добавить, что shouldn't и mustn't - это сокращения от should not и must not.
Элишева Гуру (3403) Ну уж, это очевидно, по-моему... )) особенно для тех, кто продвинулся в изучении языка чуть дальше алфавита )
Остальные ответы
Stanislawa Просветленный (46976) 9 лет назад
Модальный глагол Should используется для выражения долженствования в форме рекомендации.

Пример-You should visit a doctor. — Вы должны (вам следует) сходить к врачу.

Should — не такой «жесткий» глагол, как must. В отличие от must, он оставляет возможность выбора.

1. Рекомендация, совет, мнение о том, что необходимо сделать.

Пример-You look bad, so you should take a medicine. — Вы плохо выглядите, вам нужно принять лекарство.
Здесь should выражает совет, рекомендацию.

I think you should work hard. — Я думаю, что вы должны упорно работать.
Should часто используется наряду с фразами типа I think.

2. Ожидание того, что должно произойти

Пример-It should rain tonight. — Вечером должен пойти дождь.
Мы ожидаем, что вечером пойдет дождь. Должно быть, так и будет!

3. Эквиваленты:
should
had better
ought to
be supposed to

Фразы had better, ought to, be supposed to в описанных выше ситуациях можно использовать как эквиваленты should.

Примеры-Mary should work hard. — Мэри должна упорно работать.
Mary had better work hard. — Мэри должна упорно работать.
Mary ought to work hard. — Мэри должна упорно работать.
Mary is supposed to work hard. — Мэри должна упорно работать.

4. Разница в использовании should и must

Must сильнее, чем should. Should — это настойчивая рекомендация, но ей можно следовать, а можно и не следовать. А must не оставляет выбора — не следовать нельзя!

Пример-You should obey. — Вы должны подчиниться. (Это рекомендация, но ей можно не следовать)
You must obey. — Вы обязаны подчиниться. (У вас нет выбора, вы обязаны подчиниться)
- - Гуру (4432) 9 лет назад
Must - должен/обязан
Should - Следует.

He must do this. - Он должен/обязан это сделать.
He should do this. - Ему следует это сделать.
CHO Знаток (499) 6 лет назад
Must - это как обязанность.
Should - это как совет.