Сколько минут нужно запекать изделие из полимерной глины маленького размера?

Обычно запекаю в духовке 5 минут. Нельзя сказать, что оно прям затвердело. Сохнет очень долго, хочу спросить еще, сколько нужно сушить, чтобы потом покрыть лаком? Так вот, а после покрытия лаком трескается. Подскажите, пожалуйста.

Правильная температура
Секрет правильного «приготовления» термопластики – в строгом соблюдении температурного режима, указанного производителем. Всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке полимерной глины. Для некоторых пластиков оптимальная температура «выпекания» — 110 С°, для других – 130 С°.
Если температура будет ниже необходимой, то изделие получится хрупким и недостаточно прочным, если выше – то изделие потемнеет и его поверхность станет глянцевой. При значительном превышении оптимальной температуры обжига изделие из полимерной глины полностью деформируется и растекается, при этом выделяет токсичный газ.
Совет: используйте печь с функцией термостата или купите термометр для духовки.

Оптимальная продолжительность
В инструкции к пластике производитель указывает также необходимое время для термической обработки изделия (от 3 до 40 минут). Для тонких изделий (например, небольших цветочков) достаточно 5-8 минут, для изделий толщиной 3-5 мм необходимо около 20 минут «выпекания».
http://charmelle.pro/obzhig-polimernoy-glinyi-kak-pravilno-zapech-termoplastiku-225/