Как определить род сложных существительных?

Энже Лутфуллина Ученик (183), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1332916) 9 лет назад
Род сложных существительных, состоящих из двух слов, определяется в зависимости от того, изменяется ли при скло­нении только одна часть (луна-парк, луна-парка, луна-парком, в луна-парке) или изменяются обе (диван-кровать, дивана- кровати, на диване-кровати).

Правило гласит:
●Если первая часть слова остается неизменяемой, то род его определяется по второй части: луна-парк (мужской род), царь-пушка (женский род);
● Если изменяются обе части, то род определяется по первой части: диван-кровать (мужской род), школа- интернат (женский род), платье-костюм (средний род).
Остальные ответы