Можно ли ругать щенка если он не слушается писает по всей квартире и грызет обувь
Надо ругать. Только не бить. Я ругала, теперь если что-то натворит, стоит только на тон громче ему сказать, он с виноватым видом на место идет, и не возвращается оттуда, пока не скажешь: "Иди мириться. " :)
Согласна с Ведьмочкой, и дополню тем что бить по носу не в коем случае нельза, лучше брать газету или тапок и легонечко по попе
Да. Но без сильных "наездов" . А пока мал. , убирайте обувь в недоступные места.
Я думаю, что ругать нужно за погрызанную обувь ( действительно купите кость или спец. игрушки ), а за то что писиет ругайте того кто последний с ним гулял. Мой сын, н-р, нашего щенка выгуливал держа на руках и, конечно, приходя домой пёсик писил дома.

Наказывать только в момент или сразу после преступления! Через 15-20 минут уже поздно. Хотя это нормальное явление для щенка. Чаще выгуливайте, особенно сраз у после еды и хвалите за "во время" сделанные делишки на улице!